- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Игорь Руденя: детский сад в Калашниково находится в высокой степени готовности

previous arrow
next arrow
Slider

2 сентября Губернатор Тверской области Игорь Руденя проверил готовность нового корпуса детского сада «Светлячок» в поселке Калашниково Лихославльского района. Современное здание на 110 мест построено по национальному проекту «Демография».

Игорь Руденя осмотрел группы, музыкальный, спортивный залы, медицинский кабинет и пищеблок, а также прилегающую к саду территорию, модульную котельную.

«Высоко оцениваю степень готовности учреждения. Этот проект мы планируем использовать далее при строительстве в тверском регионе детских садов. Здесь отрабатываем все технологические тонкости и детали. Сегодня прошли по всем помещениям, оценили функциональные особенности этого детского сада. Думаю, в ближайшие несколько недель все будет завершено», – сказал Губернатор, комментируя представителям СМИ итоги осмотра учреждения.

В новом детском саде оборудовано 5 групповых комнат, отдельно спальни и игровые. У каждой группы есть своя игровая площадка. Обустроены другие необходимые для комфортного пребывания детей помещения – раздевалки, санитарные комнаты, также есть логопедический кабинет. В учреждении есть группа, предназначенная для малышей от 2 месяцев, оборудованная пеленальным столиком, манежем, со специальными игрушками для малышей.

По словам главы Лихославльского района Натальи Виноградовой, в посёлке полностью ликвидирована очередь в детский сад. Открытие корпуса позволит перевести воспитанников из старого помещения в новые, комфортные условия и создать дополнительно 60 мест для детей до 3 лет. В настоящее время заявления подали родители 56 детей, из них 50 – в возрасте до 3 лет.

«Светлячок» – самый крупный детский сад в Лихославльском районе, сейчас его посещают 209 воспитанников из Калашниково и близлежащих деревень Большое Плоское и Затулки. До ввода в эксплуатацию нового здания учреждение располагалось в двух корпусах 1956 и 1968 года постройки, в групповых помещениях которых не были предусмотрены отдельные комнаты для спален. Теперь условия пребывания детей соответствуют всем современным требованиям.

Кроме того, благодаря вводу нового детского сада будет создано 15 новых рабочих мест.