- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Образовательные учреждения Лихославльского района готовы к новому учебному году

Школа № 7 города Лихославля. Фото: Евгений Козлов

Образовательные учреждения Лихославльского района активно готовятся к новому учебному году. С 6 по 12 августа прошла проверка готовности и приемка образовательных учреждений. Все школы и детские сады готовы к приему своих воспитанников. Всего на территории района 26 образовательных учреждений.

«На подготовку к новому учебному году было направлено более 16 млн. рублей. Назову лишь несколько объектов. Реконструируется спортзал в школе поселка Калашниково. Полностью заменены оконные блоки в школе № 2 и отремонтированы санузлы в школе №1 в Лихославле. По федеральной программе развития сельского спорта установлено спортивное уличное оборудование на площадке Станской средней школы, и оно уже пользуется огромной популярностью у ребят. Там же, на всей прилегающей к школе территории, заменено асфальтовое покрытие, а в самой школе заменена часть окон. Приобретен новый автобус – «Газель Некст» на 23 места для Вескинской средней школы. По программе комплексной безопасности в Вёскинской СОШ установлено ограждение», — отметила глава района Наталья Виноградова.

Большие работы прошли в дошкольных учреждениях. В Лихославле на территории детского сада «Юбилейный» установлены новые МАФы — малые архитектурные формы. Для вескинского детсада и для детсада «Улыбка» в райцентре приобретена новая мебель и оборудование, проведены ремонты. И это лишь часть проведенных работ.

Кроме того, приняты серьезные меры, которые помогут обеспечить безопасность наших детей в образовательных учреждениях. Во всех учреждениях установлены тревожные кнопки, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Во всех школах имеется система видеонаблюдения. Во всех садах и школах установлена система водоочистки. Все школьные автобусы оснащены системой «ГЛОНАС», тахографами и световыми маячками (12 школьных автобусов, 22 маршрута). В трёх городских школах установлены турникеты.

Все школы обеспечены учебниками. В этом году закуплены учебники на сумму – 2,3 млн. рублей.

Всего 1 сентября в образовательные учреждения Лихославльского района пойдут более 4000 детей – в школы более 2700 детей, в детские сады более 1300 детей. 321 первоклассник сядут за парты в 2019 году.