- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Кто хочет видеть – тот видит

Парк 70-летия Победы. Фото: Евгений Козлов

Лихославльский район принимает активное участие в реализации национальных проектов и программ, направленных на развитие территорий. Главная цель этой деятельности, чтобы люди почувствовали положительный эффект, чтобы качество жизни повысилось. А что говорят сами жители, замечают ли они те изменения, что происходят в районе? – решали узнать мы из «первых уст».

Надежда Васильевна Михайлова, жительница г. Лихославля, на пенсии:

— Я очень люблю свой родной Лихославль и очень рада за город, который в последние несколько лет преобразился и продолжает преображаться буквально на глазах. Я живу на ул. Лихославльская и вижу все добрые перемены, происходящие здесь: появились спортивные площадки, каток, благоустраиваются дворы, парк, строится котельная для нашего микрорайона. Мы, жители, от всей души благодарим нашу власть за такую заботу. Парк 70-летия Победы – это просто чудо какое-то: красивый, ухоженный, просторный! Он никогда не пустует, здесь гуляют мамы с детьми, отдыхают бабушки, встречаются и общаются горожане всех возрастов. А сколько лет на нашей стороне не было такого места, а вместо прекрасной достопримечательности находился заброшенный пустырь…

И знаете, видя такие старания нашей администрации, хочется и самим включиться в процесс преобразования, помогать руководству района. И таких людей всё больше, которые понимают и ценят то, что делается для района. Я сама работала в органах местного самоуправления и знаю, как достаются любые положительные перемены, не по взмаху волшебной палочки, а буквально потом и кровью. У нас сейчас строятся детские сады, газопроводы, дороги, и это вызывает большое чувство уважения к районной власти. Жить у нас, на самом деле, становится лучше и интересней, не случайно многие, и молодёжь в том числе, возвращаются на малую родину. Ведь лучше нашего Лихославля ничего и нет!

Улица Аптекарская, г.Лихославль. Фото: Юлия Новикова

Раиса Николаевна Васильева, Почётный гражданин Лихославльского района

— Ну как не замечать те замечательные перемены, которые буквально ежедневно происходят в нашем городе и районе? Для этого, наверное, нужно надеть на глаза тёмную повязку… Лично я вижу всё, и всему радуюсь: умно сделанной вывеске, новым деревцам, посаженным, к примеру, напротив «Магнита» на ул. Первомайской, свежей разметке на дорогах, ящичкам с цветами, украсившим ограждение школы… Кто хочет видеть – тот видит. Гости мои видят, которые приезжают из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери. У нас всю жизнь был огород на ул. Аптекарская, куда мы возили воду по колдобинам. А теперь – такая красота, великолепная дорога!

Я, наверное, счастливая, потому что в моём окружении нет людей, которые вечно всем недовольны, жалуются и «бубнят»… Ну а если такие встречаются, я всегда говорю: а вы с себя спросите в первую очередь, со своего соседа – что вы сделали в сторону улучшения, в сторону красоты?

Валентина Егорова, член Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Тверской области:

— Я работаю с лихославльской молодёжью уже несколько лет и могу уверенно сказать, что она у нас талантливая и целеустремлённая. И не удивительно. В наших образовательных учреждениях, начиная с детских садов, много делается для всестороннего развития детей, раскрытия их способностей. Сегодня даже малыши вовлекаются в активную общественную жизнь, принимая участие в фестивалях «Снежок», фитнес-фестивале, в спортивной эстафете по городу, в районной научной конференции и др. мероприятиях.

Военно-спортивный лагерь «Патриот» в п.Крючково. Фото: Евгений Кудряшов

В наших школах много таких форм работы, направленных на личностный рост учащихся, которые являются уникальными, проводятся только в нашем районе и вызывают неизменный интерес у соседних районов и даже Твери. Это, например, практика проведения муниципальных выездных лагерей, которых становится всё больше, коммунарские сборы, форумы старшеклассников и др. У нас активно развивается волонтёрское, юнармейское движение. У нас большие возможности по дополнительному образованию детей и молодёжи.

Мои друзья и знакомые, которые уже создали свои семьи или только собираются, практически все, никуда не собираются уезжать из района, ведь здесь есть все условия для яркой, интересной и насыщенной жизни.

Ольга Владимирова