- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Литературное лето

Литературное лето. Фото: Юлия Новикова

Это только так кажется, что летом затишье в творческих организациях. В нашем литературном объединении «Черемушка», наоборот, это пора вдохновения. Да и как же может быть иначе, когда сама природа дарит столько прекрасных поводов взяться за перо, встретиться с коллегами по творчеству, поделиться своими мыслями и строчками с мастерами слова – всё это так важно для любого человека, а творческого — особенно. Поэтому мы с «черемушкинцами» решили не упускать случая и побывать на всех мероприятиях, куда нас пригласили.

В беседке над прудами

Первым был усадебный праздник «Сиреневое Домотканово» в деревне Красная Новь Калининского района. Домотканово — имение, тесно связанное с именем художника Валентина Серова, где сейчас находится музейно-выставочный комплекс. Интересно, что имение принадлежало не ему, а его другу Владимиру фон Дервизу, который был его другом и родственником (женат на сестре В. Серова). Живописная усадьба под Тверью стала своеобразным культурным центром, подобным «Абрамцево» С. И. Мамонтова и «Талашкино» княгини М. К. Тенишевой. Таковым она является и сегодня. Традиционный праздник приурочен ко времени покупки Дервизом Домотканова в пору цветения сирени.

И действительно, не успели мы приехать, как погрузились в сиреневое настроение. Его создавали и аромат цветущих повсюду кустов, и сиреневый декор беседок и дорожек, и сиреневые наряды прогуливающихся дам, стилизованные под моду конца XIX-нач. XX веков, а даже, казалось, небо в этом необычайно красивом месте.

Старинный парк с вековыми деревьями и уникальным каскадом прудов много лет служит источников вдохновения для всех творческих людей. Вот и в этот раз здесь были и художники, которые организовали пленэр и мастер-классы для всех желающих; и артисты — Тверского драматического театра, Тверского театра кукол, педагоги и студенты Тверского колледжа культуры имени Н.А. Львова, Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского, дарившие свои выступления с зелёной эстрады; и мастера-ремесленники, готовые поделиться со всеми умениями творить красоту руками; и, конечно, поэты.

В беседке у прудов тверские поэты и участники нашей «Черемушки» Людмила Кузнецова, Лидия Селянкина, Александр Крылов, Ирина Осмачко и юная Ульяна Новикова погрузились в чудесный мир поэзии. Пролетели не минуты, часы, пока «черемушкинцы» вернулись на фестивальную площадку – одухотворённые, счастливые, с горящими глазами. Ведь кроме радости от любимого занятия, они нашли здесь новых друзей, единомышленников, собратьев по перу. Литературное дарование очаровательной Марии Мироновой (она и стала организатором площадки), с которым лихославльцы познакомились здесь впервые, никого не оставило равнодушным. А Мария подарила каждому свои книги.

Кроме творчества, мы представили на фестивале и бренды территории. В палатке «Тверская Карелия» можно было увидеть лихославльскую керамику, мармелад и даже половики нашей мастерицы из Гнездова Зои Беляковой. А как же иначе! В Домотканово и без домотканых изделий?

Спасибо, Осечно!

А 15 июня литературная делегация Лихославльского района в лице Сергея Иванова, Алексея Алексеева, Елены Веденской, Юрия Петрова, Елены Матвеевой и автора этих строк посетили известные «Соловьёвские чтения», которые уже 18-й раз прошли в селе Осечно Вышневолоцкого района.

Поэтический праздник посвящён памяти поэта Владимира Николаевича Соловьёва (1937-1999), члена Союза писателей России, жившего, работавшего библиотекарем и творившего на вышневолоцкой земле. Стало многолетней традицией для всех неравнодушных к поэтическому слову, к деревне, к русской душе собираться в этом старинном селе и под открытым не-бом читать любимые стихотворения Владимира Соловьёва, исполнять песни, написанные на его стихи, и, конечно, представлять собственные творения, находить здесь благодарных слушателей и отклик в их сердцах.

По традиции мероприятие началось с митинга, молитвы и возложения цветов к памятнику Владимира Соловьёва, а продолжилось на открытой сцене. Всех гостей и участников праздника приветствовала глава города Вышний Волочек Наталья Рощина, она же провела и церемонию награждения первого поэтического конкурса «Соловьёвская строфа». Здесь, на фестивале, мы узнали имена лауреатов, открыли для себя новые имена. А самым большим открытием, а скорее, божьим проведением, стало имя победителя конкурса, которым стал… Владимир Соловьёв – полный тёзка «соловья из Осечно».

Со сцены прозвучали выступления членов литературных объединений из разных районов области. Как всегда, впечатлили талантами и силой вышневолоцкие «Свирель» и «Цнинский берег», которые с каждым годом становятся в области всё заметней и интересней. Не случайно пополнить их ряды считают за честь тверские авторы.

Но и наша «Черемушка» не ударила в грязь лицом. Сергей Иванов прочитал стихотворение о дорогом Лихославльском районе и том главном чувстве для каждого человека, на котором всё и держится, — любви к малой родине. Елена своими строчками отдала дань уважения поэтическому гению, под знаком памяти которого проходит этот год – Александру Сергеевичу Пушкину. Ну а Алексей Алексеев буквально покорил всю женскую половину слушателей своим произведением о женщинах, написанном с тонким юмором. Кроме признания и влюблённости со стороны прекрасного пола он заслужил также похвалу от метра литературного слова Бориса Рапопорта, что дорогого стоит.

Все, кто не успел выступить в основной части программы или поскромничал – раскрепостились у «свободного микрофона». Не умокали голоса. Песни, стихи и, конечно, аплодисменты, неслись над вековыми липами и берёзами, над озером, старинным храмом, будто колокольным звон. И от этого всего, дополняемого радушным приёмом хозяев, всем было тепло и радостно. И не только здесь, но ещё долго потом. Спасибо, Осечно!

***

Следующая остановка – «Тарасовские чтения», которые пройдут в Толмачевской библиотеке 17 августа (начало в 10.00).

Юлия Новикова,
руководитель литературного объединения «Черемушка»

Фото: Юлия Новикова