- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Праздник малой родины

Фото: Юлия Новикова

Традиции, сюрпризы и новые достижения

Вот и отгремел юбилей малой родины, который прошел под девизом «Нам только 90!». Каким он стал для лихославльцев и гостей района? Разным. И каждый человек нашел чему удивиться и чему порадоваться. Кто-то в этот день получил заслуженную награду, кто-то заново открыл для себя родную сторонку, что-то новое узнал, а кто-то одержал очередную победу. Одни долго готовились к торжеству и радовались, что все удалось, другие наслаждались прекрасной погодой и чудесным праздником.

Юбилей Лихославльского района в этом году праздновали два дня. 11-го числа состоялся концерт в Детской школе искусств, кинопоказ под открытым небом на площади у Центра культуры и досуга (посмотреть фильм «Движение вверх» пришли десятки человек), праздничную программу подготовили библиотека имени Владимира Соколова и Карельский национальный краеведческий музей. Второй день был еще более насыщенным.

Фото: Юлия Новикова

Чествовали земляков

Официальная часть праздника традиционно проходила в ЦКиД. Глава Лихославльского района Наталья Николаевна Виноградова отметила, что наша уникальная земля, которая стала малой родиной для людей разных национальностей, имеет богатую историю и крепкие традиции. Лихославльцы не только бережно хранят наследие, но и уверенно смотрят в будущее. Лихославльский район развивается, строится, живет насыщенной жизнью. Наталья Николаевна отметила большой вклад местных краеведов, которые по крупицам собирают сведения по истории родной земли. Некоторые их исследования были систематизированы и обобщены в новом сборнике, выпущенном специально к юбилею Лихославльского района.

Поздравить лихославльцев с этой датой приехали гости из районов-побратимов – Ивацевичского Республики Беларусь и Олонецкого Республики Карелия, а также из Москвы, Твери, Вышнего Волочка и районов Тверской области – Лесного, Рамешковского, Торжокского, Сандовского, Бологовского. Их теплые слова и трогательные речи, без сомнения, нашли отклик в сердцах виновников торжества.

Фото: Юлия Новикова

День рождения района – прекрасный повод отметить отличную работу и личный вклад в развитие территории представителей различных профессий, наградить и поощрить их. Награды вручали депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Алексеевич Веремеенко, министр образования Тверской области Юлия Николаевна Коваленко, депутаты Законодательного Собрания Тверской области Станислав Анатольевич Петрушенко и Евгений Александрович Шамакин, член Общественной палаты Тверской области, помощник заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам В.П. Лукина Валерий Федорович Смирнов.

Благодарность депутата Государственной Думы объявлена председателю Собрания депутатов Лихославльского района Ирине Викторовне Самуйловой и директору ООО «Мармеладная сказка» Георгию Юрьевичу Васькову. Грамоту губернатора Тверской области получила медицинская сестра палатного терапевтического отделения Лихославльской ЦРБ Татьяна Дмитриевна Белякова, Благодарность главы региона объявлена воспитателю детского сада «Малышок» города Лихославля Татьяне Васильевне Поляковой, трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства ООО «ТверьАгропром» Сергею Станиславовичу Иванову. Почетную грамоту Законодательного Собрания Тверской области вручили Владимиру Алексеевичу Становову, депутату Собрания депутатов Лихославльского района, заместителю главврача по медицинскому обслуживанию населения района Лихославльской ЦРБ.

Памятной медалью «За вклад в военно-патриотическую и поисковую деятельность» награждены: глава Лихославльского района Наталья Николаевна Виноградова, Тверская областная общественная организация по содействию увековечения памяти погибших при защите Отечества «Исток» (руководитель Сергей Борисович Сергеев); члены «Истока» – Андрей Витальевич Ионов, Алексей Вячеславович Лебедев, Василий Игоревич Калишин.

Фото: Юлия Новикова

В этом году звание «Почетный гражданин Лихославльского района» присвоено Людмиле Александровне Шишовой, главному врачу Лихославльской ЦРБ.

По традиции приветствовали в этот день и жителей города и района, чьи портреты занесены на районную Доску почета. Мы представили их читателям в прошлом номере газеты в тематическом выпуске газетного проекта «Человек на своем месте».

После того как сцену покинули именитые земляки, поднялись на нее молодые люди, которым в жизни предстоит еще достичь значимых высот, на них возлагают большие надежды их близкие, а также те, кто живут с ними бок о бок. Нескольким представителям из числа талантливой молодежи района присуждены премии в различных номинациях. За особые успехи в учебно-исследовательской деятельности и научно-техническом творчестве награждены Эльвина Аширова, учащаяся 8 «А» класса Калашниковской школы (1 место), Кристина Шигарева, учащаяся 8 «А» класса ЛСОШ № 1 (2 место). За особые успехи в области культуры и искусства отмечены Анна Громова, учащаяся 10 «А» класса ЛСОШ № 1 (1 место), Александра Самуйлова, учащаяся 10 «Б» класса ЛСОШ № 2 (2 место), Диана Суханова, учащаяся 9 «А» класса ЛСОШ № 2 (3 место). Больших успехов в области спорта достигли: Никита Гаврилов, учащийся 8 «Б» класса ЛСОШ № 7 (1 место), Даниил Дементьев, учащийся 9 «А» класса ЛСОШ № 2 (2 место), Артур Каюмов, завершающий обучение в 11 классе ЛСОШ № 1 (2 место), Вера Глумина, учащаяся 9 «А» класса ЛСОШ № 2 (3 место).

В номинации «За особые успехи в социально значимой и общественной деятельности» награждены София Сергеева, учащаяся 8 класса Калашниковской школы (1 место), и Ангелина Шаповалова, учащаяся 9 «А» класса ЛСОШ № 1 (2 место).  Особых успехов в профессии достигла Евгения Грибанова, заместитель директора по творческо-досуговой деятельности РЦКиД (2 место). За личный вклад в развитие поселения поощрены Елизавета Зайцева, заведующий отделом по работе с детьми и молодежью РЦКиД (1 место), и Екатерина Щербакова, учащаяся 11 класса Калашниковской школы (2 место).

Фото: Юлия Новикова

После того как награды были вручены, зрители смогли насладиться концертной программой, которая вызвала у них яркие эмоции. Иначе и быть не могло! Культработники постарались на славу, а выступления талантливых земляков всегда имеют успех. Свое творчество представили ансамбли «Виржи», «Вдохновение», солисты Александр Дворецкий, Элина Лебедева, Регина Булкина, Анастасия Дорошенко, участники образцовой танцевальной студии «Лихославльские самоцветы» и другие артисты. Впервые прозвучала песня, посвященная Лихославлю и Лихославльскому району (музыка и стихи Ольги Никитиной). Официальная часть праздника была завершена, но на этом позитивные моменты и сюрпризы не закончились.

Фото: Юлия Новикова

По улицам верблюда водили

Первый и самый главный сюрприз – это хорошая погода. Синоптики прогнозировали дождь и низкую температуру, а вышло с точностью до наоборот. Денек выдался чудесным во всех отношениях! И это здорово, потому что основная часть программы праздника шла на улицах города. Под открытым небом – на улице Первомайской и в городском саду – детей ждали развлечения. Сладости и сувениры, батуты и мастер-классы… Но больше всего на ребятишек произвел впечатление житель пустыни – верблюд. Многие катались на нем впервые, да что там – впервые видели живьем!

В первый раз в Лихославле организована выставка ретро-автомобилей. Яркие, красочные, они привлекли внимание взрослых и детей, которые с интересом рассматривали их, с удовольствием фотографировались. Больше всего «экспонатов» представил Тверской ретро-клуб. Встретились здесь в основном модели отечественного автопрома.

Любителям спорта этот день принес радостную весть. ФК «Лихославль» в домашнем чемпионате обыграл ФК «Бологое» со счетом 5:2. То, что наш район – район спортивный, наши спортсмены доказывают своими победами. Они с честью выступают на соревнованиях различных уровней – от областного до международного. Показали они свои умения и на открытом первенстве района по лыжероллерам. А в скейт-парке прошли показательные выступления скейтеров.

Фото: Юлия Новикова

Таланты и их поклонники

Таланты жителей Лихославльского района проявляются не только в спорте, искусстве. Умельцы с поистине золотыми руками традиционно приезжают в «Город мастеров». Здесь свои навыки представили жители поселений района. А гости и все, кто принимал участие в празднике, знакомились с их творчеством, смогли поучаствовать в мастер-классах. Вылепить игрушку из глины, выполнить рисунок, попробовать свои силы за ткацким станком – все это можно было проделать с помощью мастериц.

Те, кто все попробовал и нагулял аппетит, смогли подкрепиться шашлыком, копченой рыбкой, выпечкой, утолить жажду прохладительными напитками.

Кульминацией праздника стали запоминающиеся выступления местных артистов, артистов из Твери, а также, несомненно, гостьи из Москвы – Оксаны Почепы, выступающей под псевдонимом Акула. Ярким завершением насыщенного дня стал красочный салют.

Елена МАТВЕЕВА

Фото: Юлия Новикова