- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Особый противопожарный режим

Межведомственное комплексное учение по отработке вопросов, связанных с защитой населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров

С 12 апреля по 2 мая 2019 года на территории Лихославльского района введён особый противопожарный режим. Решение принято на заседании комиссии КЧС и ОПБ района 10 апреля, в связи с увеличением количества пожаров, случаев гибели на пожарах людей в жилом секторе и в целях понижения уровня пожарной опасности, предотвращения возникновения крупных природных и техногенных пожаров, повышения ответственности граждан за нарушение требований пожарной безопасности, предупреждения пожаров и гибели людей на территории Лихославльского района.

Особый противопожарный режим вводит запрет на посещение гражданами лесов и торфяных массивов, въезд на их территорию личных транспортных средств. Запрещается использование открытого огня при проведении в лесах и на торфяных полях любых работ и мероприятий, проведение сельскохозяйственных палов на землях, граничащих с лесными участками, территориями садоводческих некоммерческих товариществ, участками, занятыми индивидуальными жилыми домами.

Начиная с 12 апреля и до отмены особого противопожарного режима будет производиться патрулирование территории с целью мониторинга пожароопасной обстановки и выявления очагов возгорания. К лицам, нарушившим правила противопожарного режима, будут применяться меры ответственности в соответствии с Административным кодексом РФ. В случае если пожар повлёк уничтожение чужого имущества, возможно наступление уголовной ответственности.

Владельцам дач и садоводческих участков рекомендуют своевременно очищать территорию от сухой травы и горючего мусора, не допускать разведения открытого огня на участках, соблюдать осторожность при курении. Для растопки печей не применять бензин, керосин и другие горючие жидкости, не сушить на печах и вблизи них дрова и одежду. Необходимо следить за тем, чтобы к строениям на дачном участке мог быть обеспечен свободный проезд пожарной техники. Кроме того, важно оборудовать свою дачу первичными средствами пожаротушения.

Межведомственное комплексное учение по отработке вопросов, связанных с защитой населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров

Кроме того, в период с 16 по 18 апреля в Лихославльском районе проходят межведомственное комплексное учение по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров. Утверждён План проведения практических мероприятий, среди которых смотры сил и средств, отработка действий по организации эвакуации, проведение спасательных работ в зоне затопления, уборка от мусора, сухой растительности и опашка двух населённых пунктов, командно-штабные учения в посёлке Калашниково и др.

Межведомственное комплексное учение по отработке вопросов, связанных с защитой населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров

Впереди майские праздники с массовыми выездами на природу, поэтому нужно быть готовыми к усиленной работе. Особый противопожарный режим означает, что на всех уровнях мобилизуются все средства, проводятся проверки и контроль мест отдыха. Техника не только в пожарных частях, но и в сельских поселениях должна быть в постоянной готовности. Люди должны знать, как действовать при обнаружении палов травы и других видов пожаров.

Пресс-служба администрации
Лихославльского района