- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Время собирать мусор

Нет мусору!

В понедельник, 8 апреля в Лихославльском районе стартовал двухмесячник по благоустройству, который продлится до 8 июня. Своё 90-летие район, если его жители проявят сознательность и выйдут на субботники у своих домов и учреждений, должен встретить ухоженным, красивым, преобразившимся, а, главное, чистым.

Администрацией района в течение двух месяцев совместно с сотрудниками полиции запланировано ежедневное проведение рейдов, в рамках которых недобросовестных граждан, с низкой экологической культурой, осуществляющих сброс мусора в неположенном месте, будут штрафовать. Напоминаем, что законом предусмотрен штраф в размере от 1000 до 2000 рублей.

Также будет осуществляться муниципальный контроль территорий, прилегающих к частным домовладениям и зданиям, принадлежащих юридическим лицам. И если штраф за складирование мусора или строительных материалов на этой территории для физических лиц составляет от 2000 до 4000 тысяч рублей, то для юридических – до 30000 тысяч рублей.

Согласно Правилам благоустройства, действующим на территории муниципалитета, жители частного сектора обязаны своевременно очищать от мусора канавы рядом со своими домами, а также трубы под мостами и насыпями, ведущими к участку, через которые обеспечивается сход талых вод. Делать это необходимо для того, чтобы вода не затапливала приусадебные владения и территории вокруг домов, нанося ущерб строениям и посадкам.

Администрация района призывает лихославльцев при проведении субботников учреждений и многоквартирных домов складывать мусор в мешки, причем бытовой отдельно от листвы и веток. Региональный оператор ООО «Тверьспецавтохозяйство» листву и ветки вывозить не будет.

Жители же частного сектора могут утилизировать листву и ветки в компостные ямы.

Если у граждан возникают вопросы относительно того, куда ежедневно складировать твердые коммунальные отходы или по какому графику приходит на их улицу мусоровоз, необходимо обращаться к региональному оператору по телефону горячей линии 8-800-250-99-48.

Также администрацией района будет проведена проверка на выявление юридических лиц, до сих пор не заключивших договоры с ООО «ТСАХ» на сбор, вывоз и утилизацию ТКО.

Физическим лицам, которые получают квитанции об оплате услуги, содержащие неверную информацию о количестве проживающих в доме или квартире человек, или вовсе не получающих квитанцию, необходимо обратиться к региональному менеджеру ООО «ТСАХ», который находиться по адресу: г. Лихославль, пер. Свободный, д. 4. С собой нужно иметь справку о составе семьи, на основании которой затем составить заявление с указанием правильного количества проживающих. Квитанции, содержащие неверные сведения будут аннулированы. Следует также учитывать, что по закону собственники жилья оплачивают услугу независимо от того, проживают они в своем доме или квартире, или проживают в другом месте.

Администрация района обращается ко всем жителям района с просьбой. Будьте аккуратны! Не допускайте захламления на своих участках и прилегающих территориях. Будьте активны! Примите самое деятельное участие в субботниках, которые пройдут в рамках двухмесячника по благоустройству. Только вместе мы сможем поддерживать в чистоте и порядке землю, на которой живем!