- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Угроза кролиководству!

Фото: youtube.com

В последние недели участились случаи массовой гибели кроликов. В результате расследований установлено, что на территории Тверской области возобновились случаи регистрации вирусной геморрагической болезни кроликов. Цель данной публикации напомнить владельцам кроликов о природе, мерах профилактики и борьбы с этой болезнью.

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов – опасная, чрезвычайно заразная вирусная болезнь. Инфекция поражает только кроликов и не опасна для других видов животных и человека.

Она может возникнуть как в крупных хозяйствах, так и на подворьях селян, у дачников в любое время года.

Болезнь поражает всех животных, включая декоративных, и наиболее ярко проявляется на молодняке старше 2х месячного возраста. Возбудителем болезни является вирус, который находится в организме зараженных, больных и переболевших кроликов. Распространяется при совместном содержании инфицированных и здоровых животных, передается с кормами, водой, предметами ухода, обслуживающим персоналом.

Инфекция возникает внезапно, клинических признаков как правило не наблюдают. Кролики гибнут в течении 1-3 дней с проявлениями нервных расстройств. Среди не привитого поголовья могут погибнуть все животные.

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов впервые зарегистрирована в России в 1986 году и проявлялась практически на всей территории страны.

С целью защиты животных разработаны и успешно применяются различные модификации вакцин, способных защитить зверьков от опасной болезни не менее чем на 12 месяцев.

В последние годы владельцы кроликов ошибочно полагаются на свой опыт и отказываются от услуг ветеринарных специалистов при профилактике и борьбе с вирусной геморрагической болезнью.

На наш взгляд, это является главной причиной участившихся случаев регистрации болезни.

Все вакцинации являются биологически активными препаратами. Эффект от их применения зависит от своевременности и соблюдения схемы прививок, соблюдения условий хранения, подготовки и применения вакцины. Излишняя «самостоятельность» владельцев кроликов нередко приводит к возникновению очагов болезни.

Главным принципом профилактики и борьбы с вирусной геморрагической болезнью кроликов должно являться взаимодействие владельцев со специалистами ветеринарной службы. Поэтому все вопросы, связанные с приобретением животных, их содержанием, кормлением и защитой от массовых болезней необходимо решать с ветеринарными специалистами.

Приобретая крольчат, необходимо убедиться, что они происходят из благополучного хозяйства, а их родители и сам молодняк подвергнуты необходимому перечню профилактических прививок.

Необходимо избегать проведения спариваний с животными из других хозяйств, использование кормов, приобретенных у случайных продавцов, и не имеющих документов подтверждающих их ветеринарную безопасность.

Категорически не допускается посещение кролиководческих объектов посторонними лицами, использование кормушек, поилок и инвентаря из других хозяйств.

Если в Вашем хозяйстве возникли признаки массового заболевания кроликов, необходимо экстренно обратиться к специалистам – ветеринарам. До их прибытия примите меры по предупреждению распространения инфекции:

— исключите перегруппировку животных;

— перемещение остатков корма и подстилки из клетки в клетку;

— поместите трупы зверьков в водонепроницаемую упаковку;

— неуклонно выполняйте советы и указания ветеринарных специалистов.

По вопросам организации иммунопрофилактики болезней кроликов, согласования приобретения молодняка и крольчатины необходимо проконсультироваться в ГБУ «Лихославльская СББЖ» по телефону 8(48261)35217,35410 или по адресу Тверская область, г.Лихославль, ул.Лихославльская.д.74 «а»

Начальник ГБУ «Лихославльская СББЖ»
М.В.Смагина

Upr_veter@web.region.tver.ru