- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Областной этап «Кросса нации-2018»

Областной этап «Кросса нации-2018». Фото: https://vk.com/tverreg

В минувшую субботу областной этап «Кросса нации-2018» принимала загородная база отдыха «Чукавино», расположенная на живописном берегу Волги в Старицком районе. Решение перенести это яркое спортивное мероприятие из Твери, как и ожидалось, сказалось на массовости, но зато в лучшую сторону отразилось на уровне организации.

По официальным данным на старт вышло около четырех тысяч участников из почти всех городов и районов области – не доехали до Чукавино лишь делегации из Нелидовского и Жарковского районов. К примеру, в прошлом году в Твери эти соревнования собрали около пяти тысяч детей и взрослых. Но солнечная и теплая погода, яркая культурно-развлекательная программа, торговые ряды с яствами и напитками, радушие хозяев – все это создавало атмосферу большого спортивного праздника

Да и дистанция радовала глаз еще не пожухлой зеленью травы в окружении стройного смешанного леса. Поклонников бега и здорового образа жизни на этот раз ждал самый настоящий легкоатлетический кросс, а не просто массовый забег по ровному асфальту. К тому же воздухом Чукавино, в отличие от Твери, можно было дышать полной грудью.

На торжественной церемонии открытия заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский зачитал приветственный адрес губернатора Игоря Рудени.

«Это яркое и масштабное спортивное мероприятие уже в 15-й раз проходит в Тверской области. За прошедшие годы оно объединило тысячи людей разных поколений, расширило в Верхневолжье ряды приверженцев физкультуры, здорового и активного образа жизни. В этом году «Кросс нации» впервые вышел за пределы города Твери. Уверен, что мероприятие будет способствовать популяризации спорта в муниципальных образованиях региона», – отмечено в приветствии руководителя региона.

Значимость этого массового спортивного мероприятия также отметили со сцены глава администрации Старицкого района Сергей Журавлев, председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Андрей Решетов, президент федерации легкой атлетики Верхневолжья Олег Белобров и известные тверские легкоатлеты, участники Олимпийских игр Богдан Пищальников и Ольга Иванова.

В программе регионального этапа состоялись забеги на 1, 3 и 6 километров. По традиции свои дистанции в рамках «Кросса нации» покорили люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и колясочники. Все из них на финише получили награды и памятные подарки.

За остальные 11 комплектов наград на чукавинской трассе развернулась нешуточная борьба. При этом спортивным семьям нужно было продемонстрировать не только хорошую физическую подготовку, но и командный дух и взаимовыручку.

В целом большинство наград регионального этапа «Кросса нации» завоевали участники из Твери – 17. Обладателями четырех наград стали поклонники здорового образа из Бологое. Три медали сохранили старицкую прописку. Среди победителей и призеров соревнований также спортсмены и любители бега из Луковникова, Сандова, Андреаполя, ЗАТО Озерный, Торжка, Бежецка, Кимр, Конаковского и Весьегонского районов.

От Лихославльского района на чукавинскую трассу вышло более 100 спортсменов.

21 сентября состоится муниципальный этап, начало первого забега 10.00. Сбор и регистрация участников 9.20 у РЦКиД.