- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Обеспечение граждан современными средствами реабилитации

Сегодня Фонд социального страхования продолжает обеспечивать граждан необходимыми средствами реабилитации, стремясь создать условия для их социальной адаптации и восстановления работоспособности. Для реализации этой задачи Тверское региональное отделение Фонда осуществляет закупку более 110 видов технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий, в том числе и высокотехнологичных протезов верхних и нижних конечностей, что позволяет вернуть людям радость движения и расширить круг возможностей для активной жизни.

«Мы стараемся идти в ногу со временем и закупать качественные и современные средства реабилитации. Проверка качества закупаемых изделий является самой важной частью процесса закупки средств реабилитации, к которой мы привлекаем и представителей общественных организаций инвалидов, — комментирует управляющий региональным отделением Наталья Андреева. – Для успешного восстановления работоспособности граждан мы работаем в тесной взаимосвязи с лечебными учреждениями, специалистами бюро медико-социальной экспертизы. Врачи оценивают физическое состояние инвалида, устанавливают медицинские показания и противопоказания, делают соответствующие назначения с учетом степени заболевания, а также работоспособности и активности инвалида, рекомендуют ТСР, которые мы закупаем. Высокотехнологичные протезы назначаются гражданам, которые ведут активный образ жизни: работают, обеспечивают семью, водят автомобиль, занимаются спортом.

Одним из получателей высокотехнологичного протеза стал 28 летний житель Тверской области Илья. Для него был изготовлен протез предплечья стоимостью 2 млн рублей. Особенность протеза заключается в том, что он освобождает своего владельца от излишних энергетических затрат и использует для управления биоэлектрические сигналы мышц, что физиологически близко к управлению естественными движениями. Протез также позволяет изменить программу положения кисти через мобильное устройство.

После примерки, изучения и тестирования протеза на базе протезного предприятия, Илья остался доволен качеством и удобством протеза. Когда Илья полностью освоит протез, ему будет легче работать, заниматься спортом и просто жить.

ГУ – Тверского регионального отделения
Фонда социального страхования РФ