- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Общение и обмен опытом – вне границ и расстояний

Рабочая поездка делегации Лихославльского района в Беларусь

Эта рабочая поездка делегации Лихославльского района в Беларусь, как и другие, оказалась насыщенной, плодотворной и, конечно, приятной. Друзья-побратимы подготовили интересную деловую и культурную программу, эмоционально сильным и впечатляющим стало патриотическое мероприятие в урочище «Хованщина», посвящённое истории партизанского движения в Ивацевичском районе. Оно произвело сильное впечатление и на взрослую часть представителей Лихославльского района, и на школьников.

Целями поездки сотрудников районной администрации и глав наших поселений были ознакомление с полномочиями председателей сельсоветов в Республике Беларусь, с работой органов местного самоуправления, обмен опытом управления вверенных территорий. Большой интерес для нашей стороны представляли система ЖКХ района-побратима и административного центра, вопросы благоустройства территорий города и сёл.

Рабочая поездка делегации Лихославльского района в Беларусь

В Ивацевичском районе 16 сельских советов, один горисполком – Коссовский. Большое предприятие жилищно-коммунального хозяйства, с руководителем которого встретилась наша делегация, обслуживает полностью весь район, все поселения. Работает эффективно, постоянно сокращая энергозатраты и трудозатраты. Автоматизируются технологические процессы и модернизируется оборудование объектов ЖКХ. В составе комплекса есть вспомогательные производства: цех по выпуску изделий из ПВХ, по производству бетона для собственных нужд, столярный цех.

Модернизация оборудования осуществляется за счёт республиканских средств и средств областного бюджета. Например, есть республиканская программа «Чистая вода», в рамках которой построена станция обезжелезивания (в Ивацевичах такая же проблема, как и у нас, — высокое содержание железа в воде).

Посетили главы и два таких жизненно важных объекта ЖКХ, как очистные сооружения и водозабор. Современные, с наличием исправного, автоматизированного оборудования, ухоженной территорией, эти объекты и организация их работы буквально поразили. Так, реконструкция очистных проводилась в 2012 году за счёт республиканских средств и средств областного бюджета. Кроме того, проделана сложная, но успешная работа с предприятиями, сбрасывающими в систему сильно загрязнённые химические сточные воды. Теперь они проходят предварительную очистку перед стоком в общую систему. Качественные показатели работы очистных сооружений Ивацевичского района – лидирующие в Брестской области.

Рабочая поездка делегации Лихославльского района в Беларусь

Проезжая по району (посетили Яглевичский, Обровский, Святовольский, Телеханский сельсоветы), все наши руководители территорий отметили хорошее состояние местных дорог. Но содержание их – полномочия области, а не сельских и районных администраций. Улицы везде чистые, сбор мусора осуществляется двумя способами: машинами и в контейнеры. Работу проводит ЖКХ. А вот содержание и благоустройство придомовых территорий не входят в тариф по обслуживанию и производятся за счёт средств населения. Везде у домов устроены цветники, стоят урны, скамейки. Особенность, которая бросилась в глаза, — это невысокие заборы у частных домов, практически все одинаковые, за которыми открывается вид на красивые полисадники и цветники, отчего улицы селений становятся краше.

«В постоянном обсуждении с сопровождающими нас руководителями района, председателями сельсоветов, выяснилось, что у нас схожие проблемы, есть похожие и непохожие механизмы и способы их решения, за исключением, наверное, вопросов ЖКХ и содержания дорог, не входящих в полномочия местных администраций, — говорит глава Вёскинского сельского поселения С. Ю. Гусенкова. – Это, к примеру, проблемы с мусором и его утилизацией, со сносом домов и нахождением средств на данные цели, с заброшенными домами, которые становятся объектами нарушения пожарной безопасности и портят внешний облик поселений…».

Для детей и молодёжи, которые знакомились с Ивацевичским районом по своей программе, эта поездка получилась тоже полезной и запоминающейся, особенно с точки зрения патриотического воспитания. Глава Лихославльского района Н. Н. Виноградова выразила белорусским коллегам глубокую благодарность за создание мемориального комплекса «Хованщина» и за возможность нашей молодёжи прикоснуться к живой истории.

Кроме того, ребята-побратимы много общались, уже по традиции сыграли товарищеский футбольный матч, посетили плавательный бассейн и ледовую арену и замечательно провели вместе время на школьной дискотеке одной из городских школ.

Так здорово приезжать туда, где тебя ждут и рады видеть. Гостеприимство и радушие принимающей стороны, как всегда, не имело границ. Как не имеет границ и расстояний настоящая дружба, которая сложилась между нашими районами.

Пресс-служба администрации Лихославльского района