- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

В Лихославльском районе на десять счастливых семей стало больше

Вручение свидетельств на субсидию для приобретения жилья. Фото: Юлия Новикова

Не секрет, что самой главной и долгосрочной задачей, стоящей перед нашей страной и Тверской областью, в частности, является улучшение демографической ситуации. Сегодня органы власти всех уровней, социальные институты должны объединиться и приложить все усилия, чтобы рождение детей, семья стали главными ценностями в нашем обществе.

В Лихославльском районе понимают, в каком направлении нужно двигаться, к какому уровню жизни стремится молодёжь, какие причины сдерживают выбор в пользу создания многодетной семьи. Ведь о проблемах молодых земляков здесь говорят открыто и честно – в прямом диалоге с властью. С этой целью был создан Совет многодетных семей района, руководит которым глава большого семейства (семеро детей) из деревни Вырец Микшинского сельского поселения Михаил Цветков.

Весной в Лихославле прошёл первый районный форум молодых и многодетных семей, который стал замечательной площадкой для обсуждения всех волнующих вопросов. «Мы понимаем, что только поддержка семей, желающих и стремящихся к рождению и воспитанию детей, устранение барьеров к становлению и укреплению таких семей, создание комфортных условий для жизни, работы, самореализации на своей малой родине, является реальным решением проблем низкой рождаемости, и будем над этим работать», — обратилась тогда к собравшимся глава района Наталья Виноградова.

Одним из главных барьеров является так называемый жилищный вопрос. Поэтому обеспечение жильём молодых и многодетных семей – стратегическая задача муниципалитета сегодня. Лихославльский район участвует во всех действующих программах, позволяющих жителям улучшить свои жилищные условия.

Так, ещё в прошлом году город Лихославль принял участие в подпрограмме «Содействие в решении социально-экономических проблем молодых семей и формирование ценностей семейной культуры в молодёжной среде» государственной программы Тверской области «Молодёжь Верхневолжья» на 2017-2022». Свои жилищные условия тогда улучшили 3 молодые семьи.

Вручение свидетельств на субсидию для приобретения жилья. Фото: Юлия Новикова

В этом году социальные выплаты на приобретение жилья в Лихославле получили 9 молодых семей. 28 июня в администрации района в торжественной обстановке им были вручены свидетельства. Размер социальных выплат составил 6 млн. 804 тыс. руб., в том числе средства местного бюджета — около полутора миллионов рублей. В п. Калашниково субсидию на приобретение жилья получат 4 молодые семьи. Кстати, всего с 2006 года (с начала реализации соответствующих программ) в районе обеспечены жилыми помещениями 64 молодые семьи в возрасте до 35 лет (44 — в Лихославле и 20 — в Калашникове).

Во всех семьях, ставших участниками программы «Молодёжь Верхневолжья» в 2018 году, подрастают дети, а три семьи — уже сегодня являются многодетными. Было приятно видеть на вручении и маленьких получателей сертификатов.

Поздравляя молодых земляков, глава района Наталья Виноградова выразила надежду, что эта поддержка даст возможность молодым семьям крепко закрепиться, прежде всего, на своей малой родине, потому что народная мудрость «где родился, там и пригодился» сегодня актуально как никогда. И радует, что большинство из нынешних участников программы именно ей и следуют.

— Когда у нас родился второй ребёнок, — говорит дежурный пункта центральной охраны отделения вневедомственной охраны по Лихославльскому району Андрей Кириченко, — мы взяли ипотеку и купили квартиру в родном Лихославле. Благодаря полученной социальной выплате мы сможем погасить кредит, чему очень благодарны районной власти.

Вручение свидетельств на субсидию для приобретения жилья. Фото: Юлия Новикова

А вот многодетная семья Локочинских из шести человек, которой предоставлена единовременная денежная выплата в рамках государственной программы Тверской области «Социальная поддержка и защита населения Тверской области» на 2017-2022 гг., будет приобретать жильё в посёлке Калашниково. Для отца Романа, настоятеля церкви Александра Невского, крайне важно быть ближе к своему приходу. Он служит в местном храме несколько лет, с момента его открытия. Вот и на вручение сертификата приехать не смог. Семью представляли супруга Оксана и младшая доченька Анна, которой всего два месяца.

Никакое развитие невозможно без энергии молодых, поэтому так радостно было видеть столько красивых, умных, неравнодушных, активных людей и маленьких счастливых лиц рядом с ними, которые собрались в администрации по такому прекрасному поводу. Это настоящая сила Лихославльского района, движущая сила, в которую верим!

Юлия Новикова

Фото автора