- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Об ответственности взрослых за безопасность детей на водоемах

Фото: ti71.ru

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает родителям и взрослым: безопасность ваших детей, несовершеннолетних, оставленных для присмотра под вашу ответственность напрямую зависит от вашей внимательности!

Напомним, Тверская область расположена на водоразделе бассейнов Чёрного, Балтийского и Каспийского морей. На территории региона протекает свыше 800 рек и речек общей протяженностью 17 тыс. км. Здесь берет свое начало река Волга, а также реки Днепр и Западная Двина (Даугава), имеется более 600 крупных озер, в их числе жемчужина края – озеро Селигер. На многих реках имеются водохранилища: Иваньковское, Угличское, Рыбинское на Волге, Вазузское на Вазузе, Вышневолоцкое на Цне и др. Всего 9 крупных водохранилищ.

Не допускайте самостоятельного посещения водоемов детьми!

Разъясните детям о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения.

Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны старших поможет избежать беды на водоемах. От этого зависит жизнь детей сегодня и завтра!

Для обеспечения безопасного отдыха на воде и особенно детей требует от старших организации купания и строгого соблюдения правил поведения детьми на водоемах.

Правила поведения на воде:

Начинать купание следует при температуре воды не ниже 18 градусов и при ясной безветренной погоде при температуре воздуха 25 и более градусов.

Не рекомендуется купаться ранее, чем через 1,5 часа после еды.

Входите в воду осторожно, когда она дойдет до пояса, остановитесь и быстро окунитесь с головой, а потом уже плывите.

Не следует входить в воду уставшим, разгоряченным или вспотевшим. Если вы плохо плаваете, не доверяйте надувным матрасам и кругам.

Паника – частая причина трагедий на воде.

Никогда не поддавайтесь панике!

Необходимо помнить:

Правила поведения детей на воде:

Помните! 

Нарушение правил безопасного поведения на воде – главная причина гибели людей на воде!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.