- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

В Управлении Росреестра по Тверской области состоялось заседание Общественного совета

Фото: Управление Росреестра по Тверской области

29 июня состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра  по Тверской области, на котором были рассмотрены сразу несколько вопросов. Самым обсуждаемым из них стал вопрос, касающийся регистрации прав на малоэтажные блокированные дома (таунхаусы).

Управлением Росреестра по Тверской области осуществляется государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав на малоэтажные блокированные дома, в том числе созданные в рамках Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с данным законом передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее, чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. Орган местного самоуправления, уполномоченный на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учёте и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости посредством отправления в электронной форме.

Количество технических планов, подготовленных в отношении блоков жилого дома блокированной застройки, должно быть равным количеству таких блоков. При этом необходимо, чтобы количество земельных участков соответствовало количеству блоков, сведения о которых будут содержаться в соответствующих разделах разрешения на ввод жилого дома блокированной застройки в эксплуатацию.

Таким образом, при постановке на государственный кадастровый учёт блоков в жилом доме блокированной застройки, разрешение на ввод указанного дома в эксплуатацию, а также технические планы, оформленные в отношении каждого блока в отдельности, будут являться основанием для такого учёта. При этом каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования.

Кроме того, на заседании Общественного совета были подведены итоги работы состава Общественного совета за 2017 г., рассмотрена деятельность комиссии по оспариванию кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Тверской области, результаты по оспариванию кадастровой стоимости жителями региона за 2017 год, а также заслушан доклад о юбилейный датах Росреестра: 20-летие со дня создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и 10-летие Росреестра.