- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Прекрасные минуты встречи с новой книгой

Презентация книги «Нет школ никаких. ТОЛЬКО СОВЕСТЬ…». Фото: Пресс-служба администрации Лихославльского района

В этот тёплый майский вечер Славянский зал библиотеки им. Горького был полон. Неравнодушные к творчеству поэта Владимира Соколова, 90-летие которого отмечается в этом году, собрались на презентацию книги «Нет школ никаких. ТОЛЬКО СОВЕСТЬ…», изданной к этой знаменательной дате.

Символично, что открыл вечер сам Поэт – стихотворение в его исполнении прозвучало в записи с экрана. И все, кто пришёл на встречу с поэзией Соколова и новой книгой, сразу окунулись в обаяние удивительной, тихой лирики нашего великого земляка.

Почётным гостем литературного вечера стала родная сестра поэта Марина Николаевна Соколова – известная детская писательница, член Союза писателей России, которая по сегодняшний день живёт на родной улице Озёрной в Лихославле, воспетой Соколовым в своих стихах. Володя, как называет его сестра, очень любил малую родину, она всегда оставалась для него неиссякаемым источником вдохновения, к ней он возвращался в минуты душевного смятения.

Презентация книги «Нет школ никаких. ТОЛЬКО СОВЕСТЬ…». Фото: Пресс-служба администрации Лихославльского района

Память Марины Николаевны хранит много дорогих воспоминаний, связанных с такими выдающимися именами в отечественной литературе, как Владимир Соколов и его родной дядя – Михаил Яковлевич Козырев, поэт и прозаик, известный в начале XX века своими сатирическими рассказами. Она выразила большую признательность составителю книги за внимание к этому незаслуженно забытому писателю, принявшему мученическую смерть в саратовской тюрьме в качестве «врага народа».

Михаил Козырев был посмертно реабилитирован и восстановлен в Союзе писателей в 1963 году, но тем не менее его имя и произведения до сих пор мало известны широкому кругу читателей. В книге, посвящённой 90-летию Владимира Соколова, опубликованы биографические и литературоведческие материалы о нём, сатирический рассказ «Красная свадьба», который печатался в одном из питерских журналах лишь в 1924 году, и отрывок из повести «Рост», до сих пор нигде не публиковавшейся, бережно хранимой М. Соколовой.

На вечере было много лирики Соколова, и это прекрасно. Стихотворения прозвучали из уст поэта, актёра и режиссёра Тверского театра драмы Бориса Михни, поэтов Ольги Кочновой, представляющей литературное объединение «Рассветная звонница», Сергея Полежаева и Святослава Михни. Всех покорила самая юная участница встречи Ульяна Новикова, которая проникновенно читала произведения непревзойдённого лирика. Ведущая вечера Татьяна Ивановна Лобачева была так тронута её исполнением, что тут же схватила из вазы цветы и вручила их маленькой любительницы поэзии.

Презентация книги «Нет школ никаких. ТОЛЬКО СОВЕСТЬ…». Фото: Пресс-служба администрации Лихославльского района

«Мы всей семьёй болеем Соколовым», — заметила Юлия Новикова, автор-составитель книги «Нет школ никаких. ТОЛЬКО СОВЕСТЬ…», начиная представление сборника. Она подчеркнула, что книга является антологией: представляет собрание более 20-ти авторов — классиков и современников, профессиональных мастеров слова и только начинающих свой путь в литературе. Всех их объединяет любовь к Соколову и к родине.

В книгу вошли также воспоминания Марины Соколовой, литературоведческие исследования доктора филологических наук профессора В. А. Редькина, цитаты В. Соколова о времени и о себе. «В данном издании можно увидеть и черновики поэта, и ранее нигде не опубликованные стихи, неизвестные фотографии – всё из личного архива Марины Соколовой, с её комментариями, записанными из наших с ней бесед», — рассказала Юлия Новикова. А на большом экране в этот момент шла презентация со страницами книги.

Юлия также отметила, что в сборнике она постаралась представить не только программные стихи Владимира Соколова, но и, возможно, менее известные, написанные с надрывом, душевным надломом – стихи, как открытая рана внутреннего мира поэта, в полной мере отражающие название книги…

Далее Ю. Новикова пригласила к микрофону своих «единомышленников» — команду издательства «МедиаСпектр», в совместном творчестве с которыми и родилось это уникальное издание. Руководитель компании Дмитрий Касаткин рассказал о той огромной работе, которая была проделана по сохранению фотографий, рукописей, оригиналов, связанных с историей семьи Козыревых-Соколовых, которые теперь будут храниться в электронном виде, в самом лучшем качестве. Издатели внимательно отнеслись ко всем идеям автора-составителя и воплотили их в жизнь самым лучшим образом. Достаточно сказать, что в книге более сорока авторских рисунков молодого художника Дарьи Елисеевой, которая тоже была на презентации.

Презентация книги «Нет школ никаких. ТОЛЬКО СОВЕСТЬ…». Фото: Пресс-служба администрации Лихославльского района

Далее Юлия познакомила всех собравшихся с талантливыми земляками, участниками Лихославльского литературного объединения «Черемушка», чьи произведения вошли в антологию. Каждому из них было предоставлено слово. Все выступления были живыми, интересными, непохожими друг на друга.

Так, член Союза писателей Эдуард Хозяинов рассказал о своих личных встречах с Владимиром Соколовым, ведь он учился в знаменитом Литературном институте в то время, когда Владимир Николаевич там препода-вал. Эдуард Иванович высказал также свои чувства восхищения новой книгой и гордости, что вышла она на родине поэта. Любовь Гордеева, тоже член Союза писателей России, прочитала своё стихотворение «Память земли», посвящённое Владимиру Соколову. А ещё исполнила акапельно песню на стихи Соколова «Вальс Родине», музыку для которой написала сама.

Людмила Кузнецова как руководитель «Черемушки» рассказала немного о самом объединении и его деятельности, прочитала свои стихи. Олег Жуплев покорил всех тонким юмором, а Лидия Селянкина погрузила слушателей в очарование русской деревни, рассказав о своей малой родине и прочитав стихотворение, вошедшее в сборник, — «Родительский дом». Собственное стихотворение прочитал также Василий Матвиенко.

Весь вечер прошёл буквально на одном дыхании, оставив после себя приятное послевкусие в виде отзывов, обсуждений, новых знакомств, совместных фотографий и, конечно, планов на будущее.