- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Нет праздника дороже и важней

Фото: Юлия Новикова

Кажется, так многолюдно на улицах города не было никогда. Отрадно, что из года в год у лихославльцев растёт чувство патриотизма, осознания того, что для нас, россиян, нет праздника дороже и важней, чем День Победы. День нашей национальной славы и гордости, нашей памяти и нашей скорби.

9 мая 2018 года в Лихославле выдалось солнечным и радостным. Словно сама природа торжествовала, расцвеченная всеми своими великолепными красками, и призывала всех оставить обыденность и сделать этот день особенным. Провести его со всей страной, выразить благодарность тем, кто спас её от смерти, а затем дал новую жизнь; тем, кто героически сражался в боях и кто восстанавливал Россию после страшной разрухи.

По традиции праздничные мероприятия начались с митингов на братских захоронениях в посёлке льнозавода и на городском кладбище. Затем все горожане переместились в центр города, где в начале Первомайской начинала формироваться колонна. Пока шло построение, команды школьников – участников «Снежного десанта» — продемонстрировали показательные выступления строя и песни. Далее многочисленная колонна двинулась к Обелиску Победы, куда с другой стороны улицы направлялась ещё одна колонна, сформированная заводом «Светотехника».

Митинг у символа Великой Победы в Лихославле отличался особой торжественностью. При полной тишине сотен людей, пришедших на праздник, всполохах вечного огня, сосредоточенных лицах ребят почётного поста №1 слова главы района Натальи Виноградовой звучали особенно пронзительно: «Сегодня мы склоняем головы и говорим спасибо поколению ПОБЕДИТЕЛЕЙ – за ВСЁ: за то, что выстояли, вытерпели, одолели; за то, что дали нам жизнь, свободу и мир! Мы обязаны помнить об этом и быть достойными наследниками героического прошлого». Приветственный адрес губернатора жителям Лихославльского района зачитала заместитель министра образования Тверской области Юлия Коваленко.

Минута молчания, поздравления ветеранам, возложение цветов и выпуск в небо воздушного триколора – всё было наполнено особым содержанием и чувствами, понятными каждому гражданину нашей Великой Родины.

Юлия Новикова, фото автора