- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Первый поэтический фестиваль — «Соколовские чтения»

Соколовские чтения

С большим успехом прошёл в Лихославле первый поэтический фестиваль «Соколовские чтения», посвящённый 90-летию со дня рождения нашего земляка, классика русской поэзии Владимира Соколова.

В прошлом году в нашем городе был открыт памятник поэту, который находится рядом с библиотекой, носящей его имя. Здесь и начался фестиваль с митинга в память дорогого земляка. Все желающие, и взрослые, и молодёжь, могли воспользоваться «открытым микрофоном», чтобы выразить свою любовь к творчеству Владимира Соколова, почитать любимые стихи, посвятить ему свои поэтические строчки.

Соколовские чтения

К подножию памятника легли в этот день живые цветы, и каждый, кто подошёл поклониться поэту, ещё раз прочитал его чудесные строчки о родном городе: «Я люблю эту землю свою,/ У которой всегда на краю./ Потому что тоскую по ней/ Среди множества улиц и дней./ Потому что я свой человек/ Там, где в озеро падает снег,/ Где колодезный кличет журавль:/ Лихославль, Лихославль, Лихославль…».

Владимир Соколов горячо любил родину, и большую, и малую. Он всегда возвращался в Лихославль, который был для него неиссякаемым источником вдохновения. И замечательно, что в такой памятный день на лихославльской земле собралось так много почитателей Таланта.

Соколовские чтения

В «Соколовских чтениях», проходивших на нескольких площадках, приняли участие поэты и писатели из литературных объединений Тверской области, члены регионального отделения Союза писателей России, представители Дома поэзии Андрея Дементьева, преподаватели и студенты ТвГУ. И все, кто посетил 18 апреля Лихославль, поистине насладились «тихой лирикой», в которой так много патриотизма, любви, теплоты, душевных переживаний – всех тех прекрасных человеческих чувств, к которым обращена поэзия Соколова, вобравшая в себя все лучшие традиции русской литературы.

Об этом говорила на торжественном открытии фестиваля глава Лихославльского района Наталья Виноградова, почётные гости — профессиональные авторы современности, мастера слова, выражавшие своё восхищение лирическим гением, уроженцем Лихославля. Произведения Владимира Соколова прозвучали также в исполнении старшеклассников – победителей районного конкурса чтецов, приуроченного к юбилею поэта.

Живая классическая музыка от тверского коллектива «Сонатум трио» украсила это мероприятие. Ведь Владимир Соколов был человеком музыкальным, любил и понимал музыку, многие его стихи стали песнями. Достаточно вспомнить его строки «Спасибо музыка за то, что ты единственное чудо…». С большим вниманием слушали собравшиеся Марину Николаевну Соколову, родную сестру поэта, которая много сделала для сохранения его памяти и литературного наследия семейной династии Козыревых-Соколовых.

Соколовские чтения

Главным событием и интригой всех праздничных мероприятий стал выход в свет новой книги, посвящённой 90-летию выдающегося русского поэта Владимира Соколова «Нет школ никаких. ТОЛЬКО СОВЕСТЬ…». Такое издание, представляющее собой антологию произведений лихославльских авторов разных поколений, на родине поэта выпущено впервые. Оно во много уникально, поскольку содержит материалы и фотографии, опубликованные здесь впервые, цитаты Владимира Соколова о времени и о себе, собранные из различных источников, черновики и лекции из личного архива Марины Соколовой. Сестре поэта был вручён первый экземпляр от составителя Юлии Новиковой. Оригинальное оформление, включая авторские рисунки художника, также делают эту книгу неповторимой.

На презентации представители издательства «МедиаСпектр» подарили книги библиотеке имени Владимира Соколова и всем авторам литературного объединения «Черемушка», чьи произведения вошли в антологию.

Соколовские чтения

На другой площадке в это время проходила литературно-краеведческая композиция на тему «Владимир Соколов: поэзия и время», после окончания которой всех ждала Детская школа искусств на фестиваль бардовской песни «Оттепель». Завершился поэтический праздник снова у памятника – снова лирикой и признаниями любви к Соколову, с пожеланиями новой встречи – в следующем году.