- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Первая районная Родительская конференция

Первая районная Родительская конференция

В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед образовательными организациями Лихославльского района является «Взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка».

С этой целью 29 марта на базе Районного Центра дополнительного образования и развития прошла первая районная родительская конференция «Легко ли быть родителем?», в которой приняло участие более 130 человек, среди них: родительская общественность, педагогические и руководящие работники образовательных организаций района, специалисты Отдела образования.

Открыли Конференцию учащиеся «Лихославльской СОШ № 7» презентацией проекта «Край сплетенных судеб» о том, как вот уже 400 лет часть карельского народа живет в нашем крае, храня свой язык и обычаи.

Далее с приветственным словом выступил заместитель главы администрации Лихославльского района по социальным вопросам Алексеев Сергей Алексеевич. В своем выступлении он обратил внимание участников Конференции на заинтересованность общества и государства в обеспечении безопасности несовершеннолетних, как в социуме, так и в семье, в развитии тесного взаимодействия семьи и школы, в эффективной организации учебно-воспитательного процесса и позитивного досуга обучающихся.

В рамках работы конференции, был заслушан доклад заведующей Отделом образования Татьяны Анатольевны Сысоевой на тему «Развитие системы образования в Лихославльском районе», в котором она обозначила, что цель муниципальной образовательной политики района заключается в формировании современной системы качественного доступного образования с учетом запросов населения, перспектив развития экономики района и муниципального рынка труда.

О дополнительном образовании как средстве формирования всесторонне-развитой личности участникам Конференции рассказали: Егорова О. В., директор Районного Центра дополнительного образования и развития, Суханова А. В., заведующая информационно-методическим отделом РЦК иД, Камрикова М. Б., директор ЦРБ им. Соколова, Головина Л.Ю., заместитель директор по УВР ДШИ.

По итогам работы Родительской конференции было принято решение:

1. Директорам школ и председателям школьных родительских комитетов:

— принять к сведению информацию отдела образования и комитета по культуре и использовать ее в работе;

— провести родительские собрания в школах, выбрать кандидатов в состав районного родительского Совета.

2. Отделу образования подготовить и провести организационное заседание районного родительского Совета до 01.05.2018 года. Разработать и принять план мероприятий по совместному взаимодействию.

3. Отделу образования активнее использовать СМИ, школьные сайты для информирования населения о предоставлении услуг о занятости детей во внеурочное время, работе кружков и секций.