- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

О готовности Лихославльского района к пожароопасному периоду 2018 года

О готовности Лихославльского района к пожароопасному периоду 2018 года

О готовности Лихославльского района к пожароопасному периоду 2018 года

Подготовка к предстоящему пожароопасному периоду в Лихославльском районе началась заблаговременно до его наступления. Проведён детальный анализ опыта прошлых лет, основных рисков и угроз, возникающих в весенний пожароопасный период, использования сил и средств по тушению природных пожаров, учтены недостатки и проблемные вопросы. В результате анализа были выработаны конкретные меры по профилактике и предупреждению природных пожаров, которые нашли своё отражение в решении заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности 14 марта, где в том числе были рассмотрены вопросы противопожарного состояния населённых пунктов, объектов экономики, социальной сферы, с утверждением конкретного плана мероприятий.

По предварительным данным, начало пожароопасного периода в 2018 году прогнозируется в 3 декаде апреля.

Приняты нормативно-правовые и организационно-планирующие документы:

Постановление администрации района от 06.03.2018 г. № 111 от 06.03.2018 г. – относительно повышения готовности районного звена Тверской территориальной подсистемы РСЧС;

Постановление администрации района «О проведении месячника пожарной безопасности на территории Лихославльского района» — № 122 от 15.03.2018 г.;

Согласованный План тушения лесных пожаров на территории ГКУ «Торжокское лесничество» на 2018 год.

На финансирование мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду 2018 года в бюджете района предусмотрено 469 тысяч рублей (на закупку пожарного инвентаря и оборудования, ГСМ, расчистку водоёмов): к примеру, для Толмачевского с/п – 125 тыс., Сосновицкого с/п – 194 тыс., Вёскинского с/п – 105 тысяч. Утверждён резервный фонд в размере 50 тысяч рублей.

Вопросы противопожарной безопасности регулярно рассматриваются на совещании глав администраций поселений при Главе Лихославльского района.

Основной упор в подготовительный период сделан на профилактику природных пожаров. Главам городских и сельских поселений рекомендовано более активно проводить оповещение населения, вплоть до подворовых обходов и персонального вручения под роспись памяток о мерах пожарной безопасности и наказании за их неисполнение. Данная работа уже началась. Периодически в СМИ, в том числе электронных, публикуются печатные и медиа-материалы. Арендаторами лесов в местах въезда в лесные массивы устанавливаются баннеры (в количестве 26 шт.), предупреждающие об осторожном обращении с огнём.

В администрациях поселений проводится дополнительная работа с лицами, входящими в «группу риска» (209 чел), с владельцами пустующих домов — им направляются письма по приведению домовладений в пожаробезопасное состояние.

Серьёзную профилактическую работу решено проводить со школьниками. Во всех школах запланированы и проводятся беседы, классные часы и другие мероприятия по противопожарной тематике.

В Вёскинском и Толмачевском сельских поселениях 18-19 апреля будут проведены комплексные учения по теме: «Защита населения и населённых пунктов поселения в пожароопасный период при возникновении очагов возгорания сухой травы. Эвакуация учащихся, учителей и техперсонала общеобразовательной школы, воспитанников детского сада в случае возникновения пожара».

На территории района расположено 246 населённых пунктов (из них в 31 никто не живёт, в 11-ти – по одному человеку жителей). Что касается наиболее проблемных участков, в Лихославльском районе в зоне вероятного возникновения очагов природных пожаров (по прогнозам) на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения в результате палов сухой растительности могут оказаться 4 наших сельских поселения: Вёскинское, Кавское, Сосновицкое и Станское. Неконтролируемое распространение палов вдоль автомобильных дорог может создать угрозу отдельным населенным пунктам данных поселений.

В летний период вероятность возникновения очагов лесных пожаров в сельских поселениях района не прогнозируется. Переход низовых пожаров в верховые маловероятен.

Крупным населенным пунктам лесные и торфяные пожары угрожать не будут.

Для предотвращения пожароопасных ситуаций Лихославльским отделом лесного хозяйства в целях противопожарного обустройства лесов на территории района спланированы следующие мероприятия: (Информация представлена на слайде)

Уточнены силы и средства, спланированные к привлечению на тушение природных и лесоторфяных пожаров в 2018 году: 53 человека, 25 ед. техники (из них пожарной 5 ед., подвозящей воду 3 ед., инженерной 9 ед.). В сельских поселениях на сегодняшний день имеется в наличии следующее пожарно-техническое оборудование: 18 мотопомп, 10 ранцевых огнетушителей, 17 опрыскивателей.

Для эвакуации населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях, создан 1 пункт временного размещения вместимостью 60 человек. По адресу: Г. Лихославль, ул. Первомайская, д. № 5)

В целях обеспечения мониторинга пожарной опасности на территории района:

-созданы в городских и сельских поселениях 8 патрульно-маневренных групп;

— утвержден состав межведомственной патрульно-контрольной группы;

— организовано взаимодействие с Лихославльским отделом лесного хозяйства, пожарно-спасательным гарнизоном, ОМВД России по Лихославльскому району.

Муниципальным казённым учреждением «Единая дежурно-диспетчерская служба» (МКУ ЕДДС) Лихославльского района заключены соглашения о взаимодействии по обмену информацией с 18-ю дежурно-диспетчерскими службами экстренных оперативных служб, предприятий ЖКХ, объектов экономики. Ежедневно прогноз о возможном возникновении ЧС доводится до администраций поселений.

В порядке реализации пилотного проекта в тестовом режиме работает система «112».

Опыт весеннего прохождения пожароопасного периода прошлого года показал действенность и эффективность ежедневной работы патрульно-маневренных групп. (Информация о термической точке от ЕДДС передаётся в органы местного самоуправления, где оперативно собирается мобильная группа и на административном транспорте выезжает на место для оперативной работы). В прошлом году таким образом успешно ликвидированы в начальной стадии возгорания на территории Вёскинского сельского поселения – в деревнях Губка, Пятниха, Владычня, Пруды; на территории Кавского сельского поселения – в деревнях Пнёво, Станки; на территории Станского поселения – в деревнях Выставка и Высокуши.

В этом году мы планируем также прибегнуть к этому опыту. Группы будут иметь уже разработанные маршруты патрулирования, технику и проводить весь спектр работы по профилактике, мониторингу пожаров, поиску виновных в поджогах.

Одной из действенных мер является создание противопожарных минерализованных полос по окраинам населённых пунктов (опахивание территорий). По состоянию на 23.03.2018, с учетом мероприятий 2017 года, произведено противопожарное опахивание 14-ти населённых пунктов, до 15.05.2018 планируется опахать ещё 27, что составит 100% от требуемого количества (41 населённый пункт – наиболее подверженные риску территории).

В 2017 году проведено обводнение бывшей торфяной выработки «Бабье-Озерецкое» в Микшинском сельском поселении. На месте частых возгораний образован водоём площадью 30 га.

Администрацией района с 9 апреля по 9 июня объявлен двухмесячник по благоустройству, в рамках которого будет организована работа по уборке мусора, сухой растительности, ликвидации несанкционированных свалок в границах населенных пунктов, с привлечением населения.

В целях организации благоустройства территории, своевременного скашивания травы администрациями поселений ежегодно объявляются конкурсы «Лучшая деревня», «Лучшая усадьба», в которых население принимает активное участие.

Кроме того, в сельских поселениях в 2017 году установлены 154 правообладателя земельных участков, прилегающих к лесным насаждениям. Они уведомлены о необходимости проведения работ по очистке участков, а именно: либо убрать от сорной растительности кромку перед лесом шириной 10 метров, либо сделать минерализованную полосу, чтобы в случае возгорания огонь с поля не перекинулся на лес. Необходимо активизировать работу по принятию к этим правообладателям мер административно-правового характера.

Проводится работа по защите земельных участков, сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью. Администрациями сельских поселений начата обработка гербицидами зарослей борщевика «Сосновского» (в Вёскинском, Станском, Сосновицком поселениях).

Устройства для оповещения населения (рынды, приспособленные средства) имеются в 86% населённых пунктов. Работу по обеспечению ими территорий спланировано завершить до 15.04.2018.

Администрациями сельских поселений, старостами и добровольными пожарными проводятся проверки по исправности таксофонов (227 шт.), мобильной связи со старостами населённых пунктов и жителями отдалённых деревень.

Указателями обозначения населённых пунктов оборудованы 82,2% всех населённых пунктов. По данным 2017 года в Лихославльском районе требовалось установить 134 дорожных указателей, из них было установлено порядка 80-ти. В данный момент информация актуализируется. Согласно Муниципальному контракту №27 от 28.03.2018 «на выполнение работ по летнему содержанию автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Тверской области 3-го класса» в Лихославльском районе данная работа будет продолжена.

Кроме того, в текущем году приведены в нормативное состояние подъезды к 6-ти населённым пунктам, где имелись проблемы (Вёскинское поселение – д. Сурминки, д. Городилово; Кавское сельское поселение – д. Новая, д. Кожухово; Толмачевское – д. Заручевье). В период распутицы за проезжим состоянием дорог будет вестись контроль.

Добровольные пожарные имеются в 13 населенных пунктах, численность -73 человека (в таких крупных, как Микшино, Залазино, Вышково, Вёски, Ильинское, Первитино, Барановка, Сосновицы, Толмачи, Стан, Язвиха, Гнездово).

На территории Станского сельского поселения завершается работа по созданию добровольной пожарной команды. Заключён договор на помещение для размещения пожарного автомобиля ЗИЛ-130 АЦ-40, оформляются нормативные правовые документы. В д. Вески Вёскинского сельского поселения на май-июнь за счет средств поселения намечено строительство бокса с центральным отоплением для пожарного автомобиля, заявка на который будет подана при завершении строительства. В обоих поселениях водитель и состав добровольной пожарной команды (ДПК) подобраны.

Предусмотрен комплекс мер по переводу личного состава добровольных пожарных дружин на круглосуточное дежурство в период осложнения пожароопасной обстановки.

Перед органами местного самоуправления поставлена задача организовать работу по приведению в готовность имеющейся на территории сельских поселений техники, приспособленной для тушения природных пожаров. В настоящее время пересматриваются договора и соглашения с индивидуальными владельцами относительно 20-ти тракторов, 18 плугов, 7 передвижных ёмкостей.

Администрацией района заключено 5 соглашений по привлечению техники и персонала организаций сферы ЖКХ и АО «Лихославльавтодор» для оказания содействия в локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными и лесоторфяными пожарами – всего 31 единица техники. На базе предприятия дорожного хозяйства будет проведён смотр сил и средств, предназначенных для выполнения данных работ (намечен на 30 марта).

На территории района расположено 365 водоёмов, имеется 161 пожарный гидрант. Требовалось провести мероприятия по очистке 7 водоемов, оборудовать 6 подъездов к ним, отремонтировать 4 гидранта. По состоянию на 23.03. 2018 года очищено 3 водоёма, подъезды оборудованы к 3 водоёмам, До 01.08.2018 планируется завершить мероприятия по обустройству источников наружного водоснабжения, в том числе в рамках ППМИ (в 2016 году – в д. Михайлова Гора Сосновицкого с/п на сумму более 314 тысяч руб.; в 2017-м – в д. Язвиха Станского с/п на сумму 295,5 тыс. руб.; в 2018 году запланированы работы по расчистке 4 противопожарных водоёма в городском поселении пос. Калашниково (более 672 тыс. руб.) и благоустройство противопожарного водоёма в посёлке Осиновая Гряда Вёскинского с/п (почти 385 тыс. рублей)).

Учитывая вышеизложенное, можно признать, что Лихославльский район подготовлен к весеннему пожароопасному периоду, имеющиеся в наличии силы и средства готовы действовать по назначению. Однако, есть вопросы, которыми по-прежнему озабочена администрация района:

— не все арендаторы, руководители предприятий информируют ЕДДС о планируемых сжиганиях порубочных остатков;

— не до конца продуманы мероприятия по ограничению посещения людей в леса;

— не решён вопрос о тушении природных пожаров на землях государственного земельного запаса.

В ближайшее время предстоит решать эти задачи, поскольку мы понимаем, что дело сохранения лесного богатства и наших территорий в целом касается не только лесной охраны, арендаторов, но и всех жителей района, всех нас, а значит, является делом первостепенной важности органов местной власти.

ДОКЛАД Главы Лихославльского района Тверской области, председателя КЧС и ОПБ Виноградовой Натальи Николаевны: «О принимаемых мерах администрацией Лихославльского района по предупреждению и ликвидации лесных и торфяных пожаров в летний пожароопасный период 2018 года»