- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Об участии посёлка Калашниково и города Лихославля в проекте «Комфортная городская среда»

Двор дома № 1 по улице Речной поселка Калашниково. Фото: Евгений Козлов

Двор дома № 1 по улице Речной поселка Калашниково. Фото: Евгений Козлов

Приоритетный проект «Комфортная городская среда» был утвержден 21 ноября 2016 года президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Основная цель – создание условий для системного повышения качества жизни на всей территории Российской Федерации путем реализации ежегодного (в период с 2017 по 2022 годы) комплекса первоочередных мероприятий по формированию современной комфортной городской среды в субъектах РФ, а также формирование актуальной нормативной базы в сфере благоустройства на муниципальном уровне. В качестве обязательного минимума участия в программе определены следующие задачи: ремонт проездов к многоквартирным домам, благоустройство дворовых и общественных территорий (установка скамеек, урн, организация освещения).

В 2017 году городское поселение п. Калашниково принял участие в проекте как моногород. В посёлке благоустроены 6 придомовых территорий (ул. Ленина, д. 15; ул. Ленина, д. 33/5; ул. Первомайская, д. 7; ул. Лесопильная, д. 8; ул. Правды, д. 23; ул. Речная, д. 1) на общую сумму 2 605 580 руб. Во дворах полностью обновлено дорожное покрытие и установлены новые детские площадки. Также обустроен городской парк, где появились новое брусчатое покрытие, лавочки и урны (общая сумма 1 074 628 руб.).

Двор дома № 1 по улице Речной поселка Калашниково. Фото: Евгений Козлов

Двор дома № 1 по улице Речной поселка Калашниково. Фото: Евгений Козлов

В 2018 году в Калашникове будет продолжена реализация программы. Планируется обустроить дворовые территории по адресам ул. Горького, д. 2 и ул. Горького, д. 4, а также продолжить обустройство парка: увеличить количество скамеек и урн, а также сделать освещение.

Городское поселение г. Лихославль в 2018 году впервые примет участие в программе, для чего администрацией района проведена инвентаризация дворовых и общественных территорий; отобран перечень дворовых территорий, в первую очередь нуждающихся в благоустройстве; разработана проектная документация по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Далее заявкам предстоит пройти конкурсный отбор, и в случае победы проекты будут реализованы.

В 2018 году планируется комплексно благоустроить придомовые территории домов №№ 11,13,15 по ул. Лихославльская.

Следует заметить, что долгосрочный проект «Комфортная городская среда» предполагает участие жителей в обсуждении первоочередных задач по благоустройству населённых пунктов. Объекты для реализации данной программы в 2019 году будут определяться после изучения мнения общественности. Опрос будет организован на официальном сайте администрации Лихославльского района и официальных группах в социальных сетях. Следите за информацией.