- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

О демонтаже (сносе) нестационарных объектов, расположенных на территории города Лихославля

К сведению горожан, администрацией Лихославльского района продолжается работа по демонтажу (сносу) нестационарных объектов, расположенных на территории города Лихославля, в соответствии с нормативным правовым актом администрации района

Комитетом по управлению имуществом выявлено более 400 объектов (гаражи, сараи, контейнеры), неправомочно расположенных на землях общего пользования. То есть граждане используют земельные участки, не платя при этом ни копейки в бюджет муниципального образования. Кроме того, данные объекты существенно портят облик нашего города.

До сведения граждан была доведена информация с использованием всех доступных СМИ о необходимости сноса незаконно построенных или установленных объектов. Гражданам было дано время в добровольном порядке решить вопрос о сносе или переносе нестационарного объекта на другое место. Например, предлагалось перенести объекты в гаражные кооперативы, которые расположены вблизи улицы Школьная. Некоторым гражданам, которые обратились в администрацию района с заявлением о предоставлении земельного участка, было выделено место для официального размещения гаража.

Надо отметить, что этим правом воспользовались многие. Однако многие и проигнорировали данные предложения администрации района. В связи с этим, в ближайшее время администрация будет вынуждена приступить к принудительному демонтажу таких объектов. В первую очередь будут сноситься объекты, расположенные по улице Школьная, около школы № 2. В соответствии с санитарными правилами на расстоянии 25 метров от границы земельного участка, принадлежащего общеобразовательным учреждениям, нельзя размещать гаражи и стоянки автомашин.

Администрация района определит специализированную организацию, в полномочия которой будут входить демонтаж и перевозка на место хранения нестационарного объекта. Демонтированные объекты будут храниться на определенном администрацией района месте в течение одного года. Если за это время владелец такого объекта не объявится, объект перейдёт в собственность администрации района. В случае выявления собственника, расходы, понесенные специализированной организацией на демонтаж и хранение объекта, будут возложены на владельца данного нестационарного объекта.

Комитет по управлению имуществом Лихославльского района еще раз обращает внимание владельцев нестационарных объектов о необходимости решения вопроса о сносе или переносе данных объектов.