- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Калитка в самобытную Россию

III фестиваль карельского пирога «Калитка», 19 августа 2017. Фото: Юлия Новикова

III фестиваль карельского пирога «Калитка», 19 августа 2017. Фото: Юлия Новикова

Третий районный открытый фестиваль карельского пирога «Калитка» стал одним из главных событий празднования 400-летия переселения карел на тверские земли и самым ярким народным праздником этого лета.

Тысячи гостей из районов Верхневолжья, других регионов России, Карельской национальной Республики, Беларуси, Финляндии приехали в самое сердце Тверской Карелии, село Толмачи, чтобы окунуться в самобытный национальный колорит, отдохнуть душой, провести время вместе – радостно, спокойно, вкусно.

В этом году в нашу «Калитку» вплелись «Нити» Международного фестиваля музыки и туризма, зарядившего всех молодой энергией и исцеляющими звуками группы «Длина дыхания». Побывали на празднике и участники форума телерадиокомпаний Центрального федерального округа «Территория хороших новостей».

Среди почётных гостей – делегации двух районов-побратимов Лихославльского района: Ивацевичского района Брестской области Республики Беларусь и Олонецкого национального района Республики Карелия Российской Федерации.

Профессиональные и самодеятельные фольклорные коллективы из Твери, Лихославльского, Вышневолоцкого, Рамешковского, Спировского районов, города Торжка, Кашина стали настоящим украшением народного праздника. И зажигали, и трогали за душу, пробуждая самые прекрасные чувства, большие и маленькие артисты на двух сценических площадках.

А вообще народное гуляние развернулось повсюду: толмачевская слобода, сытные, торговые, потешные ряды, деревенское подворье… «Город мастеров», как никогда, поражал своим масштабом и многообразием. Желающие могли попробовать себя в различных ремёслах. Так, большой интерес у мальчишек вызвала передвижная кузница, а девчонки с удовольствием рисовали хохломские узоры и лепили мармеладные фигурки.

В палатках поселений Лихославльского района бойко шла торговля пирогами и заготовками. Влёт уходил и свежий урожай с личных садов и огородов. За настоящими карельскими пирожками и сканцами выстроилась очередь в импровизированный ресторан карельской кухни – «Сытый карельский лось». Под чутким руководством мастерицы из Толмачей Софьи Покровской ребята из «ресторана» ловко справлялись со своей вкусной задачей. А сколько ещё народу научили стряпать мучные изделия по оригинальным рецептам карельской кухни!

В полдень начался конкурс пирога среди поселений района. Каждое произведение кулинарного искусства не осталось без внимания жюри. «Самый солнечный», «самый пышный», «самый сладкий» — лишь некоторые номинации, которые звучали со сцены. А вот «самый карельский» испекли в Толмачах, и это, наверное, правильно. В любом случае, никто не спорил – народу понравилось всё, судя по тому, как быстро опустели конкурсные столы. А кто не успел угоститься здесь, те дождались выноса огромной калитки с разными начинками!

Такое разноцветье красок самобытной России, широты и щедрости души народов, её населяющих, вместил этот фестиваль, что искренне хотелось петь, танцевать, улыбаться каждому и наслаждаться этим чувством — живой, горячей, кровной связи с родиной.

Юлия Новикова

Фото: Юлия Новикова, пресс-служба администрации Лихославльского района