- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Захватывающий финал в День физкультурника

Финальный матч Кубка Тверской области по футболу. Фото: Ярослав Прокофьев

Финальный матч Кубка Тверской области по футболу. Фото: Ярослав Прокофьев

Игра за золото Кубка области по футболу-2017 прошла на стадионе «Химик» 12 августа и получилась по-настоящему финальной. Было много борьбы на каждом сантиметре тверского поля, атак, ударов по воротам и сейвов от голкиперов.

До этого две сильнейшие команды – «СШОР» и ФК «Лихославль» — в рамках чемпионата области встречались дважды, и обе встречи завершились с нулевой ничьей. Поэтому интерес к матчу, состоявшемуся в субботний день, был огромен.

Здорово, что для лихославльских болельщиков был организован автобус. Многие добирались до Твери на электричке и на личном транспорте. Таким образом, в областном центре в этот день высадилась огромная группа поддержки наших футболистов (около ста человек), в числе которых депутат Законодательного Собрания Тверской области С. А. Петрушенкои глава Лихославльского района Н.Н. Виноградова с командой администрации. И в течение всего яркого, захватывающего матча все дружно, эмоционально и тепло болели за своих. Было видно, что лихославльцы подготовились: флаги, дудки, свистки и особенно разнообразные «кричалки», сбивавшие с толку соперников, помогали нашим ребятам не терять веры в себя!

И они её не теряли! Наверное, никто из наблюдавших эту игру не оспорит тот факт, что играли финалисты абсолютно на равных. Лихославльцы бились до последней секунды, заставляя соперников находиться в постоянном напряжении, но почему-то не хватало немного везения. Проводили хорошие атаки, но всё время не хватало завершающего точного удара.

В первом тайме хозяева поля выглядели чуть быстрее. И примерно на 30-й минуте Алексей Воронцов воплотил это минимальное преимущество в забитый гол. При счете 1:0 команды и ушли наперерыв. Начало второго тайма также было за соперниками. Они продемонстрировали несколько опасных моментов, и Матвей Шавель, воспользовавшись ошибкой наших защитников, увеличил преимущество «СШОР» до 2:0.

С таким положением дел наши ребята смириться уже не могли, и показали великолепный футбол. Несмотря на жару, шли и шли вперед. Казалось, у них открылось второе дыхание. Красивые, стремительные комбинации, атаки одна за другой, сосредоточенность на ударе. И вот он, наконец, состоялся: после фланговой передачи Норик Мелконян головой забивает чудесный мяч! Трибуна «Химика» в этот момент чуть было не провалилась от топота лихославльских болельщиков.

Но до конца отыграться всё же не удалось. Подопечные Вадима Полубояринова дотерпели и удержали оборону до финального свистка арбитра. Кубок сезона достался тверской «СШОР». В этот раз мы уступили, но уступили достойно. Более того, все болельщики нашей команды не считают этот результат поражением. Сам факт, что, в общем-то, любительская команда из Лихославля боролась, и на равных, с тверской командой олимпийского резерва в финале Кубка области говорит о многом! Уровень игры ФК «Лихославль» растёт год от года. Впереди ещё много самых высоких побед. Мы в вас верим!

Лучшим игроком финального матча в составе победителей признан капитан команды Андрей Журавлев. У «Лихославля» приз лучшего игрока вручен полузащитнику Николаю Дворцову. Спасибо всем футболистам, что сделали День физкультурника-2017 по-настоящему спортивным!

Юлия Новикова, фото Ярослав Прокофьев