- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Думать заблаговременно, готовиться сообща

В Калашникове состоялось выездное совещание комиссии администрации района по контролю за ходом подготовки к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов. Вела совещание глава района Н. Н. Виноградова.

Итоги предыдущего отопительного сезона и задачи на предстоящий озвучил глава администрации городского поселения п. Калашниково В. В. Ларин. От отметил, что в прошлом году на подготовку к зиме в местном бюджете закладывалось 830 тысяч рублей. Был произведён ремонт участка теплотрассы – 50 метров – на ул. Первомайская на сумму 460 тысяч рублей (замена сетей в двухтрубном исполнении); проведена диагностика трёх котлов на сумму 100 тысяч рублей; в рамках ППМИ капитально отремонтирован центральный водопровод по ул. Ленина протяжённостью 1 200 метров (стоимость работ более 1,5 миллиона).

В нынешнем году полномочия по теплоснабжению вместе с имущественным комплексом с 1 июня переданы на районный уровень. В данный момент проходит второй этап концессионных работ. До подведения итогов конкурса обслуживание и, соответственно, подготовку объектов к отопительному сезону осуществляет МУП «Теплоэнергетическая компания» Лихославльского района.

МУП «ТЭК» уже устранило некоторые неисправности на тепловых сетях, о которых на первом выездном совещании говорила начальник Калашниковского участка управляющей компании ООО «ЖКХ-Сервис» Н. В. Орлова. Но основные работы намечены на период с 1 по 14 августа, когда будет остановлена работа котельной для проведения плановых мероприятий.

Среди них – ремонт бойлера, необходимый для устранения перебоев с горячей водой, от которых страдают жители улиц Ленина, Горького, Лесопильной. Предприятие гарантирует, что после проведения соответствующих работ теплоноситель будет в норме. Также пройдут гидравлические испытания трубопроводов тепловых сетей, профилактические работы на котельной №8.

Вообще в перспективе посёлок планирует уйти от бойлеров, до сих пор подающих горячую воду четырём многоквартирным домам, что очень затратно. Для этого потребуется реконструкция имеющейся котельной, а именно строительство 4-трубной системы, что, в свою очередь, требует больших финансовых вложений. Решение проблемы возможно при условии вхождения в региональную адресную инвестиционную программу по модернизации объектов жилищно-коммунального комплекса на следующий год, для чего уже в этом необходимо подготовить проект и грамотно доказать его эффективность.

Что касается водоснабжения и водоотведения, то в рамках подготовки к зиме МУП «ЖКХ-Престиж» планирует работы по комплексной очистке центральной канализационно-насосной станции, ремонт крыши станции и водонапорной башни, а также ремонт водопровода на ул. Первомайской (от перекрёстка до дома №3).

Дороги. Напомним, к радости калашниковцев, в этом году посёлок вошёл в региональную программу по ремонту дорог и дворовых территорий. Будут капитально отремонтированы автомобильная дорога по центральной ул. Ленина на сумму 11 млн. рублей и внутриквартальная дворовая территория дома №15 по этой же улице. Работы уже начинаются.

Глава района Н. Н. Виноградова заметила: чтобы вступить в данные программы на следующий год, уже сегодня нужно, во-первых, составить «дорожную карту» посёлка и, во-вторых, подготовить проекты, без которых участие в программах невозможно. Органы местного самоуправления эту задачу понимают и намерены двигаться в данном направлении.

Калашниково как моногород участвует в этом году ещё в одной Программе, которая реализуется в регионах при участии Правительства РФ – «Формирование комфортной городской среды». Субсидия в размере три с половинной миллиона рублей (75% — из федерального бюджета и 25% — из областного) пойдёт на ремонт дворовой территории по ул. Речная, д.1 и благоустройство нескольких придомовых территорий, а именно установку четырёх детских игровых площадок. До 1 сентября средства должны быть реализованы. Отрадно, что жители не остаются в стороне от этих мероприятий. Так, на ул. Лесопильной силами населения вокруг площадки будет сделано ограждение.

Так и должно быть. Только объединив усилия власти и неравнодушного общества, можно повернуть жизнь к лучшему. Программа по формированию комфортной городской среды рассчитана на три года. И уже сегодня нужно иметь конкретный план участия в ней на следующий год, заложить средства в местный бюджет. Понимание, участие и поддержка в этой деятельности гражданского сообщества необходимо.

Юлия Новикова, фото автора