- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

В Лихославльском районе полным ходом идёт подготовка к отопительному сезону 2017-2018

Расширенное совещание по подготовке к предстоящему отопительному сезону прошло 29 июня в администрации Лихославльского района под председательством главы района Н. Н. Виноградовой. В нём приняли участие главы администраций поселений, руководители ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций, действующих на территории муниципального образования, руководители объектов социальной сферы, представители управляющих компаний, председатели ТСЖ, а также прокурор Лихославльского района Е. П. Кузин.

Об итогах прохождения отопительного сезона 2016-2017 годов и задачах на новый отопительный сезон 2017-2018 годов доложил первый заместитель главы района Сергей Капытов. Администрацией принято соответствующее Постановление, сформирована Комиссия по проверке готовности теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии, утверждён Комплексный план и рабочие планы мероприятий по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду.

Следует заметить, особенностью предстоящего отопительного сезона является то, что с 1 июня 2017 года полномочия по теплоснабжению вместе с имущественным комплексом передаются с уровня сельских поселений на уровень района. В настоящее время решаются все организационные вопросы в связи с новыми условиями работы.

Анализ предыдущей зимней кампании показал, что основными причинами сбоев в работе теплоснабжающих предприятий являлись:

— Большой износ тепловых сетей, повышенная аварийность.

— Разбалансировка гидравлической системы, вследствие чего нарушение теплового режима в зданиях.

— Отсутствие платёжной дисциплины у организаций и населения.

— Низкие тарифы, долги.

В связи с этим глава района Наталья Виноградова чётко определила основные задачи подготовки к новому отопительному сезону. Во-первых – синхронизировать проведение тепловых и дорожных работ на одних и тех же участках. Напомним, район вошёл в Адресную инвестиционную программу по ремонту дорог и дворовых территорий, а именно городское поселение г. Лихославль, городское поселение п. Калашниково, а также Вёскинское, Кавское, Ильинское сельские поселения.

Второе: будет ужесточён контроль за платёжной дисциплиной, в том числе в части безучётного и бездоговорного потребления электрической энергии. Дело в том, что уровень потерь, по данным электросетевой компании ПАО «МРСКЦентра»-«Тверьэнерго» в нашем районе очень высок. Почти треть ресурса расхищается и, соответственно, не оплачивается. Это практика прямым образом влияет на качество и надёжность электросетевого комплекса.

В связи со сложившейся ситуацией рассматривается вопрос о создании энергоинспекции, в которую войдут главы администраций поселений, специалисты тверского филиала МРС Центра, сотрудники полиции. Кроме того, ежемесячно на территории району будут проходить заседания балансовой комиссии, в частности по вопросам деятельности муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунальной сферы.

Третье. Необходимо сформировать аварийные запасы материально-технических ресурсов в эксплуатирующих организациях для оперативного выполнения ремонтно-восстановительных работ в осенне-зимний период; рассмотреть вопрос о создании аварийных бригад.

Крайне важно, что губернатор Тверской области поддерживает модернизацию коммунального хозяйства. Так, в 2017 году у нас будет отремонтирован наиболее аварийный участок теплосети протяжённостью 930 метров на Комсомольском переулке в городе. Общая сметная стоимость работ – 7 миллионов рублей, на условиях софинансирования регионального и районного бюджетов.

В перспективе наш район ждёт включения в Адресную инвестиционную программу по строительству модульной котельной в микрорайоне Радиаторного завода. Готовятся необходимые документы, выбран земельный участок.

На совещании детально рассмотрен ход подготовки к новому отопительному сезону жилого фонда, объектов образования и здравоохранения.

В таком формате заседания будут проходить регулярно. Также в этом году будут проходить выездные заседания Комиссии по подготовке к зиме в поселениях района согласно составленному графику.

Пресс-служба администрации Лихославльского района. Официальный сайт: http://lihoslavl69.ru/