- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Минуты единения с родиной подарил фестиваль

Видео: 9 Мая — Бессмертный полк, автор: Валерий Чуваев

В День России в Лихославльском национальном карельском краеведческом музее прошёл фестиваль видеороликов, объединённых одним замечательным названием «Дом, в котором я живу». Зрителям и жюри были представлены десять любительских работ восьми конкурсантов. Было здорово, что участниками фестиваля стали люди совершенно разных возрастов и рода деятельности, дети.

Такие светлые, радостные и где-то юморные ролики получились у самых юных режиссёров: Александра Смирнова (12 лет, ролик назывался «Настоящий полковник») и Лизы Гуськовой (10 лет, «Дети нашего города»). А вот Мария Пантюшенко (14) лет подготовила целую видео-экскурсию по городу Лихославлю. Её работа интересна с краеведческой точки зрения, была отмечена как общественно значимая.

Особого внимания заслужили работы Светланы Зверевой — «Семейный альбом» и «Деревня моя…» Личные истории всегда трогают, заставляют сопереживать авторские эмоции, ведь в них вложена частичка души «рассказчика». И действительно, несмотря на то, что Светланы Владимировны представила не живое видео, а слайд-шоу из фотографий разных лет, смотрелись они на одном дыхании.

Большой похвалы заслужила Валентина Егорова, которая буквально «с колёс» создала фильм-репортаж о праздновании лихославльцами Дня своей малой родины. Ролик соединил в себе не только все самые яркие моменты праздника, но и передал его настроение – чувство единства и гордости за свой край, «край сплетённых судеб».

Видео: Весеннее настроение, автор: Наталья Дубровская

Профессиональные, удивительные работы дипломанта первой степени прошлого года (в этом году фестиваль проводился уже второй раз) Натальи Дубровской доставили всем огромное удовольствие. «Весеннее настроение», «Маленький рай на карельской земле», «Деревенька моя» изобилуют творческими находками, деталями, мгновениями, которые мог увидеть только Художник, способный разглядеть необычное в обычном. Жюри высоко оценило качество съёмки, монтажа и, конечно, сами идеи сюжетов Натальи. Жаль, автора не было на показе. Очень хотелось познакомиться и пожать руку этому творческому человеку.

Но зато удалось лично поздравить с неоспоримой победой в конкурсе-2017 настоящего Мастера своего дела, ставшего обладателем диплома первой степени в этом году – Валерия Чуваева. Его фильм «9 Мая» произвёл колоссальное впечатление на всех участников фестиваля. Сама тема и её воплощение в сильном по эмоциям видеоряде, передающем и Память о подвиге, и Благодарность потомков, и Счастье мирного неба, вызывает большое уважение к автору и его выбору. Искренне поздравляем победителя и всех конкурсантов, каждый из которых подарил свои открытия и приятные минуты единения с родиной, малой и большой. Ведь именно ей и посвящалось данное мероприятие.

В конце встречи всех участников ждал ещё один сюрприз от жюри: за чашкой чая (чаепитие организовано администрацией городского поселения г. Лихославль) был продемонстрирован фильм о многонациональном Лихославльском районе и его удивительных людях «Край сплетённых судеб», ставший достойным аккордом замечательного фестиваля.

Юлия Новикова, член жюри фестиваля