- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

15 лет экспедиции «Под княжеским стягом»

Межрегиональная экспедиции «Под княжеским стягом»

Межрегиональная экспедиции «Под княжеским стягом»

10 лет отряд из Лихославльского района участвует в межрегиональной экспедиции «Под княжеским стягом». Давно выросли первые её участники, расширился состав группы, но не изменилась цель: изучение событий Смутного времени, связанными с деятельностью князя М. В. Скопина-Шуйского.

Идея заинтересовать молодёжь «живым» изучением истории зародилась в г. Калязине и была оформлена в проект Александровским художественным музеем (Владимирская область) 15 лет назад. За время реализации проекта мы побывали в Нижнем Новгороде, Костроме, Ярославле, Суздале, Юрьеве Польском, Троице-Сергиевой Лавре, прошли пешком по Калязинскому, Кашинскому, Кимрскому, Торжокскому районам, по территории Московской и Владимирской областей. Накоплен большой объём фото- и видеоматериала. И вот, Александровский музей организовал передвижную фотовыставку, где показаны самые интересные моменты путешествий.

Очень приятно, что эта фотовыставка приехала и к нам, в Лихославль, и целый месяц радовала посетителей Дома Детского Творчества. На выставке побывали участники коммунарских сборов, проходивших в это время в школе №1. Когда пришло время прощаться с фотографиями, была организована встреча, на которую приехали делегации из Торжокского района (учащиеся Мирновской школы под руководством отца Георгия и учителя Н. И. Позднышевой) и Александрова (руководитель — директор музея О. И. Меньшикова). На мероприятие в ДДТ пришли ученики первой и второй школ г. Лихославля, директор Карельского национального краеведческого музея Е. В. Романова, заведующая отделом образования Т. А. Сысоева, приехал руководитель клуба исторических реконструкций «Хранители мира» А. Бандурист (г. Тверь). Организаторами встречи выступили руководители лихославльского отряда С. А. Сергеева и Е. В. Титова, а ведущими – учащиеся 7 «А» класса школы №1 В. Яковлева и В. Курьянова.

Воспоминания о походах, обмен информацией, песни под гитару, оружие и одежда XVII века позволили всем присутствующим побывать вместе с нами в экспедиции и на фестивале «Отчизны верные сыны». Время пролетело незаметно, а гости из Торжокского района и Александрова побывали ещё и на экскурсии в музее «Мармеладная сказка».

Раскроем секрет, что директор Александровского художественного музея приехала не только за фотографиями, но и для обсуждения возможности проведения экспедиции летом 2018 года по территории Лихославльского района.

Спасибо за помощь в организации и проведении встречи директору ДДТ Е. Г. Гусевой, директору Карельского национального краеведческого музея Е. В. Романовой, руководителю клуба «Хранители мира» Артёму Бандуристу, директору «Мармеладной сказки» И. В. Зиганшиной.

Титова Е.В.,
учитель МОУ «ЛСОШ№1»