- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

В Лихославльском районе стартовала Программа поддержки местных инициатив-2018

ППМИ

ППМИ

Напомним, программа предполагает выделение муниципалитетам на конкурсной основе субсидий на реализацию проектов, направленных на благоустройство, ремонт объектов общественной инфраструктуры. При этом жители принимают активное участие в выборе проектов, софинансировании и контроле за их реализацией.

За пять лет количество ежегодно реализуемых местных инициатив в Тверской области увеличилось почти в пять раз: с 53 до 245. Почти в девять раз выросла сумма средств, вложенных в проекты населением: с 4,2 млн. рублей в 2013 году до 36,6 млн. в 2017-м. В этом году процент софинансирования от населения достиг 15,5 процента при минимальной доле в 5 процентов (информация министерства финансов Тверской области).

В середине октября все главы администраций муниципальных образований и кураторы Программы в районных органах власти прошли ежегодную Школу ППМИ, где обсуждались организационные моменты и новые нюансы. Так, новшеством ППМИ является внедрение инновационного механизма подачи заявок на участие в конкурсе: оформление в электронном виде и автоматическая проверка.

В ноябре во всех поселениях пройдут собрания общественности по определению приоритетного проекта реализации ППМИ-2018. В Сосновицком сельском поселении такие собрания уже состоялись, выбраны два проекта: ремонт здания Дома культуры в Михайловой Горе и строительство спортивной площадки в Барановке. Теперь здесь дело – за оформлением заявки.