- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, устанавливающие новые правила подсудности при предъявлении исков о восстановлении трудовых прав

С 3 октября 2016 года вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации относительно правил предъявления гражданами в суд исков о восстановлении трудовых прав.

До внесения указанных изменений с исками о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате, оспаривании приказов о применении дисциплинарных взысканий, восстановлении на работе, а также с иными исками в защиту трудовых прав граждане могли обращаться в суд по месту нахождения ответчика, то есть работодателя. При этом на практике нередкими были случаи, когда головной офис работодателя находился в месте, значительно отдаленном от места жительства работника (например, в другом регионе), что серьезно препятствовало гражданам в реализации их права на судебную защиту. Работник, являясь экономически слабой стороной трудового правоотношения, фактически лишался права на личное участие в судебном разбирательстве, что ставило его в неравное процессуальное положение с работодателем.

Предъявление работником иска с нарушением данного правила подсудности влекло возвращение его судом без рассмотрения по существу.

Федеральным законодателем внесены изменения в статью 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации – «Подсудность по выбору истца». По новым правилам иск о восстановлении трудовых прав может быть предъявлен как в суд по месту нахождения работодателя, так и в суд по месту жительства работника. Право выбора предоставлено гражданину.

Кроме того, законодатель предусмотрел, что иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту исполнения такого договора.

Таким образом, работник вправе подать иск в защиту трудовых прав также в суд по месту своей работы, если это место указано в трудовом договоре.

Прокурор района
юрист 1 класса
Е.П. Кузин