- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Влюбиться в Тверскую Карелию

Фото: Юлия Новикова

Фото: Юлия Новикова

Открыть для себя Тверскую Карелию лихославльская делегация предлагала всем участникам известной международной туристской выставки «Отдых-2017», которая проходила с 19 по 21 сентября в столичном комплексе «Экспоцентр».

Ежегодно это событие собирает ведущих туроператоров, турагентсва, руководителей профильных органов власти для обмена опытом и создания деловых связей. Для регионов выставка является площадкой по презентации туристических возможностей территорий, продвижению на внутреннем и внешнем рынках. В этом году огромная площадка объединила более 670 участников из 64 стран мира и большинства регионов России.

Стильно оформленная секция Тверской области, представляющая условия и предложения для отдыха в Тверской губернии (кстати, туристической концепцией нашей области как раз и является «Губернский туризм»), выглядела достойно. За три дня здесь представили себя около 50-ти различных организаций, среди которых и наша «Мармеладная сказка» (также ЗАО «Хлеб», ОАО «Волжский пекарь», ОАО «Торжокские золотошвеи», загородный комплекс «Барская усадьба» и другие), ведущие тверские туроператоры, музеи. Несколько муниципалитетов показали свой туристический потенциал.

Яркая и вкусная презентация Лихославльского района, во время которой всех угощали чудесными калитками, душистым чаем от Ани Власовой из Толмачей и лихославльским мармеладом, привлекла всеобщее внимание.

Мастер-классы по росписи глиняной посуды от ЗАО «Художественные промыслы», по лозоплетению и изготовлению тряпичной куклы-оберега от наших ремесленников, а ещё карельские песни от народного ансамбля «Виржи», волшебное звучание кантеле, которое подарил всем фольклорный ансамбль детской школы искусств – всё было ново и необычно для постоянных участников выставки.

Посреди модерна современности, которым отличалась организация и работа международной выставки, программа столицы Тверской Карелии выглядела настоящим островком самобытной, настоящей России – со всей душой её, теплотой и щедростью. И люди не могли этого не почувствовать, задерживаясь у нашего стенда надолго.

Большой интерес вызвал и мастер-класс по изготовлению сканцев и калиток на специальном кулинарном стенде, который провели шеф-повара проекта «Сытый карельский лось» Олег Евграфов и Иван Петушков вместе с мастерицей из Толмачей Софьей Николаевной Григорьевой. Зрители с удовольствием съедали душистые и необычные для них изделия с пылу, с жару и буквально завороженно слушали Олега и Софью Николаевну, которые на русском и карельском очень артистично комментировали свои действия.

В общем, не только открыли, но и влюбились в Тверскую Карелию некоторые посетители выставки, в чём искренне признавались членам нашей делегации. И это здорово! Ведь именно так и называлась наша программа и буклет, специально изданный к этому событию – «Влюбиться в Тверскую Карелию». Оригинальный и красочный буклет, представляющий туристическую привлекательность Лихославльского района, привлекал внимание и быстро разлетался со стендов.

Кроме презентаций, на выставке состоялись деловые переговоры по продвижению туристических маршрутов и программ Тверской области и, в частности, Лихославльского района, господдержке отрасли туризма в целом. Подписан ряд важных соглашений с ведущими российскими туроператорами. Кроме того, Лихославльский район привёз с 23 Международного туристического форума престижную награду – диплом победителя конкурса «Туристический бренд: лучшие практики-2017» за фестиваль карельского пирога «Калитка». Также тверской регион отмечен дипломом за путеводитель на английском языке.

Пресс-служба администрации Лихославльского района

Фото Юлии Новиковой