- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Форум старшеклассников

В Лихославле прошёл первый районный форум старшеклассников, организованный администрацией района. Как сказала в своём приветственном слове глава района Наталья Виноградова, идея мероприятия родилась после встреч с медалистами, которые вошли в практику последние два года. На этих встречах власть и молодёжь откровенно говорят о развитии малой родины и роли молодых в её будущем. Но часто выясняется, заметила Наталья Николаевна, что выпускники не владеют информацией, мало знают о районе и его возможностях сегодня, стоят на перепутье… Исправить этот пробел и призвано новое мероприятие.

Ещё одна цель форума – вовлечь молодёжь в процессы преобразования Лихославльской земли. Очень важно, чтобы молодые люди, получив образование, возвращались обратно, полные желания, энергии, мыслей делать жизнь на своей земле лучше и интереснее. В районе есть работа, есть все возможности приложения свежих знаний и идей в самых различных сферах.

У нас три крупных машиностроительных завода, мощный агропромышленный комплекс «ТверьАгропром», целый кластер пищевых производств, сеть культурных, образовательных, спортивных учреждений, медицинского обслуживания. На сегодняшний день предприятие «Формула жизни» будет строить завод по переработке зерна, расширяется «Мармеладная сказка», обсуждаются другие проекты.

И везде, буквально в каждой сфере, остро стоит вопрос нехватки квалифицированных кадров. В промышленности речь идёт о технологах, конструкторах, инженерах, специалистах рабочих профессий. Очень нужны пищевые технологи на наших развивающихся производствах. Органы местного самоуправления заинтересованы в грамотных, молодых, креативно мыслящих управленцах.

Об этом говорили руководители предприятий, учреждений, представители районной власти. Причём информация от работодателей звучала конкретная – о размере заработной платы, которая на многих предприятиях достойная, о перспективах обучения, мерах социальной поддержки.

Районная власть постоянно работает над созданием новых рабочих мест, привлечением инвестиций в район, повышением качества жизни населения. А обеспечение жильём молодых специалистов – буквально стратегическая задача муниципалитета сегодня. Причём, не только в городе, но и на селе.

Хочется верить, что каждый из старшеклассников, услышал здесь что-то важное для себя. Ну а если по итогам форума кто-то из них сделал выбор в пользу своего родного края, то эта есть маленькая победа организаторов такого хорошего дела. Пусть их будет больше! Ведь не зря народная мудрость гласит: где родился, там и пригодился!

Пресс-служба администрации Лихославльского района
Официальный сайт: http://lihoslavl69.ru/
Официальный Интернет-канал: https://www.youtube.com/channel/UCLk7ajnAhDYg_jmvZ_h_-cg