- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

15 сентября – 95 лет санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации

95 лет санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации

95 лет санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации

15 сентября 1922 года Советом народных комиссаров был издан декрет «О санитарных органах республики». Его значение трудно переоценить: общегосударственное санитарное законодательство и повсеместно построенная санитарная власть появилась в России впервые. Это было особенно важно в годы разрухи, голода, беспризорности и массовых эпидемий.

В 1919 году, до декрета, в Тверской губернии при губздравотделе был организован санэпидотдел, в который в числе первых санитарных врачей вошли Смоленский Александр Петрович, Обновленский Павел Федорович, Морозов Владимир Михайлович, Рождественский Алексей Иванович. Всего на Тверскую губернию приходилось 9 санитарных врачей. В 1028 году санитарных врачей было уже 30, с ними работали 20 помощников и 58 оспопрививателей. Было даже 5 санитарно-бактериологических лабораторий.

В 1933 году организовалась госсанинспекция, первым инспектором которой стал П.Ф. Обновленский, которому потом будет суждено возглавить всю санэпидслужбу Тверской области и руководить ею в самые тяжелые для страны годы.

К началу Великой Отечественной войны в области действовало 11 санбаклабораторий, но шесть из них были разрушены бомбами и руками оккупантов, другие пять утратили много оборудования при эвакуации. Восстановление санэпидслужбы началось сразу после освобождения города Калинина 16 декабря 1941 года.

В 1958 году санбаклаборатории существовали при всех районных санэпидстанциях и эпидотделах при больницах.

В 1991 году с принятием Закона РСФСР Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» начался новый этап развития санитарно-эпидемиологической службы. Впервые в истории страны на законодательном уровне было введено правовое регулирование деятельности в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В 1999 году был принят новый Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который не только уточнил редакцию основных положений закона 1991 года, но и включил в себя ряд принципиальных положений, которые ранее регулировались подзаконными актами.

30 марта 1999 года был организован Центр Госсанэпиднадзора в Тверской области. В каждом из районов области был свой Центр Госсанэпиднадзора. Это позволило развернуть межрайонные подразделения социально-гигиенического мониторинга, постоянно отслеживать состояние здоровья населения и среды обитания.

В 2005 году была проведена административная реформа и на базе Центра Госсанэпиднадзора в Тверской области создано Управление Роспотребнадзора по тверской области с девятью территориальными отделами.

В разные года в органах государственной санитарно-эпидемиологической службы Лихославльского района работали Сушкова Л,А., Хамкова Н.Ю,, Двукраева В.М., Воронцова А.Е., Емельяненко В.И., Образцова Е., Мухина В.С., Метельникова Т.Б., Никифорова Г.И., Алимжанова М.Б., Быстрова Н.И. Каждый из них внес свою лепту в развитие санитарно-эпидемиологической службы.

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба работает для каждого человека. Наши специалисты постоянно принимают участие в разработке различных федеральных и региональных программ, выявляют причины возникновения и распространения заболеваний, содействуют их скорейшему устранению.

Наша работа поставлена на сохранение Вашего здоровья и благополучия, где бы Вы ни находились и чем бы ни занимались.