- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

На пороге десятилетия детства

Августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии Учителя. В этом году всё образовательное сообщество Лихославльского района вновь встретилось накануне 1 сентября в стенах Центра культуры и досуга, чтобы обсудить самые актуальные вопросы современного образования. Тема конференции так и называлась – «Современное образование: новые возможности, новая ответственность».

Отрадно, что с каждым годом увеличивается общее число учащихся школ и воспитанников детских садов. По предварительным данным, на 1 сентября 2017 года количество учеников составит 2704 человека, что на 78 больше, чем в 2016 году. Первоклассников – 323 человека, что на 25 детей больше, чем в предыдущем году. Выпускников 11 класса – 107, что на 11 больше, чем в 2016-м.

Несмотря на то, что эти цифры нас радуют, о проблеме умолчать нельзя, — заметил в своём выступлении первый заместитель главы района С. Н. Капытов. Имеющаяся демографическая ситуация в районе и Тверской области в целом вызывает серьёзное беспокойство. Низкая рождаемость, высокая смертность, миграция молодежи, семей, имеющих детей, приводит к тому, что население района с каждым годом уменьшается. К каким проблемам это приводит в сфере образования – всем известно, ведь, исходя из численности учащихся, определяется количество школ. Есть дети – есть школы.

Хотя проблема на самом деле гораздо глубже и острей. И лежит она в плоскости нравственных и духовных ценностей, в воспитании которых одну из главных скрипок играют как раз педагоги. «Нам всем необходимо объединить усилия и серьёзно продумать работу по улучшению демографической ситуации в районе. Это наша первая и главная задача сегодня», — акцентировал внимание собравшихся Сергей Николаевич.

Важную роль в развитии нравственных качеств и формировании личности ребёнка играет дополнительное образование, которое служит не только раскрытию способностей, но и социальному, профессиональному самоопределению детей и молодёжи. И здесь, как и в основном образовании, ключевой фигурой является педагог, наставник, к которому предъявляются высокие требования. О повышении роли и качества дополнительного образования, реализации Указа Президента РФ В. В. Путина по увеличению к 2020 до 75 процентов численности детей, обучающихся по дополнительным образовательным программам, также шла речь на конференции.

Учитель ответственен перед будущим страны, ведь он непосредственно влияет на взгляды и убеждения юных граждан. К счастью, в системе образования Лихославльского района немало представителей, с честью выполняющих свой профессиональный и гражданский долг. На конференции вручены заслуженные награды работникам образования. Звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено Валентине Михайловне Воробьёвой, учителю русского языка и литературы школы №7 г. Лихославля.

По традиции в этот день чествовали и молодых специалистов, только начинающих свой неповторимый путь в профессию. В этом году их трое. Владлена Романовна Гусева окончила Тверской государственный университет в 2017 году, увлекается чтением классической и современной литературы, живописью, будет работать учителем начальных классов в школе №7 г. Лихославля. Анастасия Сергеевна Шаренкова в 2016-м окончила Торжокский педагогический колледж им. Ф. В. Бадюлина, увлекается рукоделием, кулинарией, занимается лёгкой атлетикой, будет преподавать иностранный язык в школе №1 г. Лихославля. Владислав Михайлович Смирнов также окончил педагогический колледж в Торжке, его отличают ответственность, организованность, любовь к спорту, будет работать учителем физкультуры в Крючковской школе.

Молодые кадры – буквально на вес золота сегодня, когда отрасль испытывает дефицит образовательных и управленческих кадров. В школах района не хватает филологов, химиков, физиков, в детских садах – воспитателей. Это проблема, которую озвучила в своём докладе заведующая отделом образования администрации района Т. А. Сысоева.

Татьяна Анатольевна провела подробный анализ деятельности системы образования в прошедшем учебном году, озвучила предстоящие задачи. Она отметила, что в целом прошедший год был успешным, ярким и плодотворным. Он запомнился новыми мероприятиями, открытиями и победами. Так, впервые прошла районная детская научно-практическая конференция «Маленькие исследователи» для дошкольников, а также детский лыжный фестиваль «Снежок», в котором приняли участие 11 детских садов района. Впервые прошёл районный конкурс на лучшее дошкольное образовательное учреждение, в котором бесспорным победителем стал детский сад «Улыбка» г. Лихославля (заведующая Елена Евгеньевна Егорова).

Школьники района приняли участие в Международной научно-практической конференции, посвящённой 400-летию переселения карел на тверские земли. Детская секция, где наши ребята представили свои глубокие, интересные исследовательские работы, вызвала настоящее восхищение и большой резонанс. Т. А. Сысоева ещё раз поблагодарила педагогов за серьёзную подготовку к этому событию и пожелала продолжать эту работу и дальше: «Мы должны воспитывать детей в любви к нашему особенному, самобытному краю и своим корням».

Заведующая отделом образования выразила также отдельную благодарность педагогическим коллективам школы №1 г. Лихославля – за хорошую подготовку учащихся к государственным экзаменам (выпускница этой школы Дарья Петрова набрала 100 баллов по русскому языку и выше 81 по всем предметам); Калашниковской школы – за организацию летнего оздоровительного отдыха детей; Толмачевской школы – за помощь в организации фестиваля карельского пирога «Калитка».

Впереди – новый учебный год, который, несомненно, будет наполнен новыми событиями и успехами, тем более что ближайшие десять лет Указом Президента в нашей стране объявлены «Десятилетием детства». Многое предстоит сделать, а начинать нужно, с чем согласились все работники образования, с окружающей среды, чтобы воспитывали, пробуждали чувства прекрасного и любви к родине каждый сантиметр прилегающей территории, каждый кусочек стены в храме науки. И пусть наши образовательные учреждения станут для ребят настоящими Домами радости!

Юлия Новикова, фото автора