- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Граждан много, вопрос – один

Первый приём граждан главы администрации района Н. Н. Виноградовой и заместителей, из запланированных в мае, прошёл в д. Вышково Микшинского сельского поселения. У людей, пришедших на встречу с районной властью, был один общий «больной» вопрос: о закрытии местной школы. В диалоге общества и власти принял участие прокурор района Ю. В. Фролов.

Тема эта для поселения не новая, речь о закрытии идёт не первый год, но районный бюджет сколько мог, финансировал образовательное учреждение, в данном случае неэффективно расходуя средства: на данный момент в школе всего 22 ученика, 8 педагогов и огромные расходы на содержание здания, зарплату учителям, развитие образовательной базы. И это несмотря на то, что в сфере образования у нас «подушевое» финансирование… В настоящее время такой возможности у районного бюджета больше нет. В условиях строжайшей экономии, оптимизации неэффективных расходов во всех сферах, такое решение представляется единственно верным.

Приёму граждан 14 мая предшествовали сходы граждан, где проблема не единожды обсуждалась эмоционально бурно, проговаривались все нюансы обучения детей в других школах. Кроме близлежащей Микшинской, администрация района готова организовать подвоз детей в любую городскую, где есть возможность трудоустроить и педагогов закрывающегося учреждения. Родителям же предлагалось посмотреть на ситуацию и под другим углом: с точки зрения открывающихся новых возможностей для своих детей. Ведь современные базовые городские школы №1 и №2 имеют великолепную базу для обеспечения качественной образовательной услугой.

Пресс-служба администрации
Лихославльского района