- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Бесплатный проезд ветеранов на межмуниципальных автобусных маршрутах, водном и железнодорожном транспорте

Фото: yakutiamedia.ru

Фото: yakutiamedia.ru

В дни празднования Великой Победы в Тверской области будет обеспечен бесплатный проезд ветеранов на межмуниципальных автобусных маршрутах, водном и пригородном железнодорожном транспорте. В соответствии с Концепцией транспортного обеспечения мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в субъектах Российской Федерации созданы региональные межведомственные штабы по транспортному обеспечению. В Верхневолжье первое заседание рабочей группы, которая привлечена к координации деятельности штаба, возглавляемого министром транспорта Андреем Суязовым, состоялось в начале апреля.

29 апреля министерство провело итоговый семинар с руководителями автотранспортных предприятий, на котором они получили инструктаж по организации работы в праздничные дни. Кроме того, транспортникам были выданы специально подготовленные буклеты для размещения в автобусах, на которых указан номер благотворительного марафона «Наша Победа». Таким образом, любой пассажир может оказать посильный вклад в оказание помощи ветеранам, отправив смс со словом «ПОДВИГ» на номер 3443.

Заблаговременно ведомством проведена работа по организации бесплатного проезда для ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц на межмуниципальных автобусов, отправляющихся с санкционированных точек – автостанций и автовокзалов, водном и пригородном железнодорожном транспорте.

С 3 по 12 мая льгота распространяется на инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц их сопровождающих (один сопровождающий для одного инвалида или участника Великой Отечественной войны). Бесплатный проезд предоставляется без ограничения числа поездок. Для его оформления необходимо обратиться в кассу по продаже билетов на железнодорожный, внутренний водный, или автомобильный транспорт. При этом в обязательном порядке необходимо предъявить удостоверение инвалида или участника Великой Отечественной войны, для сопровождающих – общегражданский паспорт.

Стоит отметить, что к участию в акции присоединились и некоторые перевозчики, имеющие разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковым такси, подтвердив свое желание письменными обращениями. 80 машин автопарка такси «Сити» и «Белое такси» также будут перевозить ветеранов совершенно бесплатно.

Обеспечение бесплатного проезда ветеранов на внутримуниципальных маршрутах – задача органов местного самоуправления. Большинство муниципальных образований подтвердило свою готовность присоединиться к этой акции. В медпунктах вокзалов и портов совместно с территориальными органами здравоохранения планируется установить дежурство медицинского персонала. Кроме того, на этих объектах транспортной инфраструктуры усилят меры по обеспечению общественной безопасности.

С 1 по 12 мая в Минтрансе будут работать ответственные дежурные. Связаться с ними в случае необходимости можно по специальному номеру (4822) 34-23-02 с 9.00 до 18.00, а также круглосуточно по номеру +79206904356. Другая необходимая информация о дежурных штабах на автостанциях и автовокзалах Тверской области опубликована на официальном сайте регионального министерства транспорта в разделе Региональный транспортный штаб.